Ошибка в конфигурации 1С "Регистрация программы в центре лицензирования не выполнена"

Итак. Исходные данные:
Типовая конфигурация 1С (не важно какая) и периодически появляется вот такое окно:

Что делать в этом случае? Откроем диалоговое окно "О программе" и проверим, что там написано. Тут возможны варианты, что будет отображено в диалоговом окне. Некоторые статусы не имеют отношения к тому, что будет написано в этом окне, но для правильности, давайте опишем все возможные состояния:

Проверка лицензионного использования выполнена успешно

Эта надпись означает, что «1С:Предприятие» связывалась с центром защиты обновлений (ЦЗО) и после связи были проверены ИТС и правомерность использования. И все прошло удачно. В таком случае ошибка, которая была выше появляться не будет.

Проверка лицензионного использования не выполнялась

Эта состояние означает, что на текущий момент «1С:Предприятие» не связывалась с ЦЗО для проверки правомерно или нет используется конфигурация. Может быть ряд причин, но все таки. В таком случае ошибка, которая была выше появляться не будет, но после установки очередного обновления конфигурации и/или платформы может быть выдано предупреждение, что "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена." Для того, чтобы решить эту проблему необходимо: Зарегистрировать программный продукт в личном кабинете пользователя на портале 1С и/или настроить интернет поддержку пользователя в программе 1С (инструкций в интернете море).

Нелицензионное использование конфигурации

А вот это совсем плохо.

Дело в том, что конфигурация «1С:Предприятие» связалась с ЦЗО и было обнаружено, что скорее всего используется нелицензионная (пиратская, взломанная, "варезная", "пропатченная" и т.п.) версия программного обеспечения 1С. Решить эту проблему можно купив лицензионную версию конфигурации 1С или использовать работу 1С в облаке. Это правильно, безопасно и при этом вы не нарушаете закон.

Недоступен центр лицензирования

А вот это уже наша ошибка.

Произведем ряд действий для попытки решения проблемы "Недоступен центр лицензирования":

  1. Попробуйте воспользоваться инструкцией на сайте ИТС. Возможно дело в сертификате DigiСert. Инструкция: Добавление сертификата DigiСert в cacert.pem

Если не помогло идем дальше:
Возможные причины:

  1. Брандмауэр или другое промежуточное ПО (антивирусы и т.п.) блокируют попытки программы установить подключение по адресу https://1cv8update.com/*. В этом случае необходимо проверить настройки брандмауэра или антивируса, при необходимости разрешить подключение к указанному адресу;
  2. Если подключение устанавливается через прокси-сервер:
    - Неверно настроены параметры прокси-сервера. В этом случае необходимо проверить настройки прокси-сервера в программе Internet Explorer или конфигурационном файле inetcfg.xml (только если пользователь настроил такой файл, инструкция по настройке: http://its.1c.ru/db/v836doc#bookmark:adm:TI000000391);
    - Параметры безопасности, заданные на прокси-сервере, запрещают устанавливать подключение по адресу https://1cv8update.com/*. В этом случае необходимо обратиться к администратору прокси-сервера для разрешения подключения по адресу https://1cv8update.com/*;
  3. На веб-узле возникли неполадки. В этом случае нужно нажать "Повторить позже" - окно закроется, попытка будет автоматически выполнена повторно позднее.
Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Как включить отладку на сервере 1С:Предприятия?

Все мы прекрасно знаем, что отладка это прекрасный механизм в платформе 1С, который позволяет быстро найти проблему и решить ее путем пошаговых операций и просмотра значений переменных. Но при использовании серверной базы 1С механизм отладки по умолчанию выключен. А как быть, если надо найти проблему? В этой статье давайте постараемся в этом вопросе разобраться.

Статьи Перенос программной лицензии 1С на другой компьютер

Инструкция как перенести программную лицензию 1С на другой компьютер, если известны все данные активации.

Статьи Как перенести программную лицензию 1С на другой компьютер, если нет пин-кодов или нет данных активации

Инструкция как перенести программную лицензию 1С на другой компьютер, если потеряли пин-коды активации и/или забыли сведения, организации с которыми активировали 1С.

Статьи Лицензии 1С

Кратко объясняем, что такое лицензии 1С.
В чём разница между лицензией для решения и пользовательской; какие бывают по количеству пользователей.

Статьи Скорость сложения строк большой длины в 1С разными методами (конкатенация строк)

Как известно в 1С со строковыми переменными часто приходится работать в режиме добавления строк в одну переменную.
Когда строка небольшой длины, все происходит достаточно быстро и можно работать вот так:

Строка1 = "Привет";
Строка2 = "мир!";
Результат = Строка1 + Строка2;
И все замечательно ровно до того момента, когда эти строки не становятся большими... Тогда скорость работы значительно падает.
Мы провели небольшие замеры производительности и выносим их на суд общественности.

Статьи Как установить платформу 1С на Ubuntu Linux

Статья о том как установить платформу 1С на компьютер с операционной системой Ubuntu Linux.

0 / 0