Публикация баз 1С на веб-сервере IIS

Подавляющая часть пользователей программных продуктов от фирмы 1С осведомлена о возможностях платформы и типовых\нетиповых конфигурациях, разработанных на ней. Но остальная часть юзеров в состав, которых входят бухгалтера, кадровики и другие офисные сотрудники наверняка не знают до конца всех прелестей программы. Сюда же можно отнести и опытных ИТ специалистов, который просто никогда плотно не работали с 1С, отсюда и вытекают упущения в использовании полного функционала. К подобным полезным механизмам ПО от 1С можно отнести возможность работы в нескольких клиентских режимах:

  • Тонкий клиент – это программа или клиентское приложение, входящее в состав системы 1С:Предприятие, которая позволяет работать пользователю с базой данных. Название «Тонкий клиент» вытекает из ограниченного списка возможностей, открытых в этом режиме.
  • Толстый клиент – это аналогичное клиентское приложение 1С, за исключением предоставления пользователю полных функциональных возможностей программы.
  • Веб-клиент – это виновник сегодняшней темы публикации, о котором будем вести речь. Веб-клиент является аналогом тонкого и толстого клиентов, интерфейс полностью идентичен. Однако между ними есть огромное отличие, которое заключает в принципе работы этого режима 1С. Тонкий и толстый клиенты запускаются и работают в среде операционной системы, неважно какой Windows или Linux, а веб-клиент для запуска и дальнейшей работы пользуется средствами браузера.
Это позволяет неограниченному количеству пользователей удаленно работать с центральной базой из любой точки, где есть интернет. Этот становится возможно благодаря публикации центральной базы на веб-сервере IIS (internet Information Server) или других подобных веб-серверах. Для того, чтобы правильно настроить подобным способом работу конфигурации необходимо следовать инструкциям, которые описаны в этой публикации.

Установка интернет-сервера IIS

Веб-сервер может использоваться как на операционных системах, предназначенных для серверного оборудования, так и на Windows 10. Отличие заключается только в разной настройке служб. Чтобы приступить к разворачиванию служб интернет-сервера, перейдем в стандартную панель управления, где откроем утилиту «Программы и компоненты», а далее в левой части окна нажмем «Включение или отключение компонентов Windows».

Включение или отключение компонентов Windows

В открывшемся окне «Компоненты Виндовс» необходимо найти и активировать галочкой «Службы IIS». Далее нужно развернуть дерево этого компонента и перейти в ветку как показано на скриншоте ниже. Здесь обязательно нужно активировать следующий набор компонентов, которые будут необходимы для корректной работы платформы 1С:Предприятие (х64): NET Extensibility 4.8, ASP библиотеки, а также расширения и фильтры ISAPI. Далее походу публикации разберем особенность настроек веб-сервера для работы с платформой разрядностью x86.

Включение служб IIS

После этого нажимаем «Ок» и перезагружаем компьютер, после перезагрузки, установленные компоненты должны будут заработать. Проверить это можно, открыв любой браузер, и в адресной строке ввести localhost. В браузере должна отобразиться домашняя страница IIS, это будет означать, что мы движемся в верном направлении. Если страница не отображается, значит необходимо проверить правильность включенных компонентов, о которых говорили выше.

Домашняя страница IIS

Проверка установленных модулей расширения 1С:Предприятие

После успешного запуска IIS, необходимо убедиться в том, что во время установки программы 1С был добавлен модуль, который позволяет работать в режиме web-клиента. Для этого снова возвращаемся к утилите, отвечающей за программы и компоненты операционной системы, в списке программ находим установленную платформу и нажимаем «Изменить». В мастере установки, также выбираем режим установки «Изменить», чтобы добавить недостающие дополнения. В списке расширений платформы находим «Модуль расширения веб-сервера». Если он не отображается в виде красного крестика, значит этот модуль был установлен ранее, иначе его нужно установить.

Модуль веб-сервера 1С

Как только убедились в том, что 1С установлена корректно со всеми необходимыми дополнениями, продолжим двигаться дальше. Поскольку в корневую папку платформы будет обращаться сервер IIS, необходимо на эту папку дать полные права соответствующей группе пользователей под названием «IIS_IUSRS». Переходим в директорию, куда ранее была установлена 1С платформа (х64). Обычно это C:\Program Files\1Cv8\, а для 32-разрядных C:\Program Files(х86)\1Cv8\. Нажимаем правой кнопкой мыши и открываем свойства корневой папки 1cv8. Далее открываем вкладку, где определяется безопасность и нажимем кнопку «Изменить», чтобы добавить необходимую группу пользователей. Следом в открывшемся окне жмем «Добавить» и переходим в окно «Выбор: Пользователя или группы», где переходим в раздел дополнительно. Нажимаем в открывшемся окне кнопку «Поиск» и в результатх поиска выбираем IIS_IUSRS, после этого соответственно добавляем группу с помощью кнопки «ОК».

Полный доступ для группы пользователей

Далее останется только установить полные права этой группе в окне «Разрешения для группы:» и закрыть все открытые окна, нажимая «Ок».

Полный доступ

Публикация центральной базы

Следующий шаг, это процесс публикации базы, запускаем приложение 1С:Предприятие под правами администратора windows и переходим в конфигуратор основной базы. В конфигураторе в главном меню перейдем в раздел «Администрирование» - «Публикация на веб-сервере». В появившемся окне заполняем следующие реквизиты:

  • Имя. Название, которое будет использоваться для подключения в веб-клиенте.
  • Веб-сервер. По умолчанию будет установлен Internet Information Server.
  • Каталог. Папка публикуемой базы, создаваемая публикацией в основном каталоге IIS.

После, нужно отметить галочками сервисы, которые пригодятся для дальнейшей работы в браузере и далее нажать кнопку «Опубликовать». После должно высветиться диалоговое окно, которое сообщит об успешном завершении.

Публикация информационной базы

Отмечу, что, если используется 64-разрядная платформа, тогда останется только провести регистрацию, исполняемого модуля веб-расширения 1С в информационном интернет сервере (IIS). Это можно сделать с помощь специального файла «webinst.exe», который необходимо просто запустить от имени администратора и дождаться окончания выполняемых процедур. Располагается этот волшебный файл в каталоге bin, в директории, где была установлена 1С. После того как файл завершит работу, модуль будет зарегистрирован. Или же пойти вторым более долгим, но надежным путем. Открываем «Диспетчер служб Internet Information Server», где в дереве сайтов необходимо выбрать опубликованный веб-вариант центральной базы и перейти к настройкам «Сопоставления обработчиков».

Сопоставление обработчиков

В списке сопоставления найдем и откроем обработчик, относящийся к нашей базе, найти его можно по характерному названию «1C Web-service Extension». Дважды щёлкнем по нему, откроется окно редактирования, где в соответствующем поле укажем путь к исполняемому файлу 64-разрядного модуля расширения веб-сервера 1С. Его расположение соответствует корневой папке bin, в которую необходимо перейти и отметить необходимый файл (dll). Точный путь к нужному файлу показан на скриншоте ниже.

1C Web-service Extension

После, необходимо нажать на «Ок» и вернуться в список сопоставления обработчиков, где аналогичным способом открыть и настроить обработчик ISAPI-dll. В нем также необходимо указать директорию к исполняемому файлу wsisapi.dll 64-разрядного модуля.

wsisapi.dll

Процесс сопоставления обработчиков стандартного пула приложений для 32-рязрядных платформы полностью аналогичен, за исключением того, что исполняемый файл wsisapi.dll располагается в другой директории, соответствующей разрядности платформы (C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.16.1814\bin\wsisapi.dll). Нужно просто указать этот путь в поле "Исполняемый файл» в обработчиках, рассмотренных выше. Ну и заключительным шагом разрешить работу для 32-разрядных программам в пуле стандартных приложений (см. рисунок ниже). 

Разрешения для 32-разрядных приложений

После этого разворачивание IIS и публикация базы на платформе 1С:Предприятие (x64-x86) закончена, чтобы в этом убедиться введем в браузере адрес публикации, например, http://localhost/Name_base. Если мы увидим загрузку нашей конфигурации значит можем радоваться, веб-клиент доступен и готов к работе. На этом статья подошла к своему логическому завершению, спасибо за внимание.

Веб-клиент 1С

Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Изменение раскладки текста на 1C EN в RU (ghbdtn => привет)

Иногда встречаются задачи, когда необходимо преобразовать текст с не верной раскладкой клавиатуры. Это тот случай, когда долго и упорно вводится текст, а потом мы смотрим на экран и видим, что был выбран другой язык ввода :)

Статьи Почему тормозит 1С? Чек-лист быстрой работы

Документы стали долго проводиться, а формирование отчёта длится целую вечность? Возникает логичный вопрос почему так произошло и как исправить.
Постараемся разобраться в основных причинах и перечислим возможные способы устранения.

0 / 0