Лицензии 1С

Основная терминология 1С

Перед тем как рассмотреть виды лицензий и различие типов лицензирования продуктов компании 1С - объясним базовые понятия. 

Платформа - программный инструментарий, который позволяет работать с информационной базой и обеспечивает среду для разработки решений на языке 1С и их функционирование.
 
Конфигурация - разработанное прикладное решение для автоматизации бизнес-задач, работа которого основана на механизмах платформы 1С и не может функционировать без них. 

Лицензия 1С - это разрешение на использование конфигурации, разработанной на платформе 1С. 

Для упрощенного понимания представим платформу и конфигурацию следующим образом: 
Двигатель, подвеска, рама = платформа. 
Тип и форма кузова = конфигурация. 
Ключи авто = лицензии 1С. 
Так модели некоторых авто построены с использованием одинаковых силовых узлов: подвеска, рама; но представлены с различными кузовами. 
Решение на платформе 1С

Подробнее о лицензиях 

Лицензии делятся по типу и классификации. 

По типу

1) Лицензия на прикладное решение 
2) Клиентская лицензия 

Лицензия на прикладное решение - первоочередной шаг работы с продуктами 1С.
Без лицензии на конкретное решение: типовое или отраслевое - работать программа не будет. Таким образом, чтобы начать работу на 1С:Предприятие, первым делом приобретается лицензия на: бухгалтерию, управление торговлей, розницу и т.д.. 
В продолжении примера с автомобилем - приобретая авто владелец получает доступ ко всей машине целиком к платформе и к кузову, а не по частям. Поэтому, купив лицензию на «1С:Бухгалтерия» - отдельно приобретать ключ для использования платформы не надо.

Но, если нужно самостоятельно написать решение или использовать готовый нетиповой продукт на базе 1С, как например, наше решение «Управление IT-отделом 8» и, что важно, до этого никаких других лицензий на типовые и отраслевые решения не приобреталось - необходимо купить отдельно «1С:Предприятие 8.3. Технологическая электронная поставка»
 
Клиентская лицензия - предназначены для расширения числа доступных рабочих мест программ 1С на дополнительных компьютерах в рамках одной локальной сети. 
Одна клиентская пользовательская лицензия = одно рабочее место. При покупке основной поставки типового решения 1С, клиентская лицензия на одно рабочее место уже входит в комплект. Так например, для работы трёх пользователей в «1С:Бухгалтерия ПРОФ» достаточно приобрести: 
1) Лицензию на «1С:Бухгалтерия ПРОФ» включающая в себя 1 рабочее место - 1шт. 
2) Клиентская лицензия на одно рабочее место - 2шт. Клиентские лицензии
Важно знать, что пользовательские-клиентские лицензии приобретаются только к уже купленным основным поставкам: бухгалтерии, управление торговлей, технологическая электронная поставка и т.п.. Лицензия регистрируется-привязывается к конкретному прикладному решению. Таким образом, вариант отдельного приобретения клиентской лицензии исключается. Но при этом, в локальной сети лицензия будет подходить для работы с любым продуктом на базе 1С, ранее приобретенным организацией. 

Классификации лицензий

1) Для сервера 1С
2) Однопользовательская клиентская
3) Многопользовательская клиентская

Серверная - Серверная лицензия 1С представляет собой разрешение на работу с программными продуктами компании 1С на серверах. Это означает, что без серверной лицензии использование программного обеспечения 1С на серверах запрещено.
Серверная лицензия 1С имеет несколько типов, которые различаются по количеству пользователей и функционалу. Например, существует базовая серверная лицензия - для работы с программными продуктами 1С на сервере в однопользовательском режиме. Также есть расширенная серверная лицензия - для работы с продуктами 1С на сервере в многопользовательском режиме.

Однопользовательская - позволяет установить систему "1С:Предприятие 8" на компьютер пользователя и использовать ее на этом компьютере для неограниченного количества сеансов. В этих сеансах можно создавать информационные базы с различными настройками. Клиент может работать как в файловом, так и в клиент-серверном режиме.
    Однопользовательская серверная лицензия 1С позволяет работать с программными продуктами 1С на сервере только в однопользовательском режиме. Это значит, что только один пользователь может работать с программными продуктами 1С на сервере одновременно. Эта лицензия подходит для небольших компаний или отделов, где не требуется одновременной работы нескольких пользователей с программными продуктами 1С на сервере.Однопользовательская лицензия
Многопользовательская -  серверная лицензия 1С позволяет работать с программными продуктами 1С на сервере в многопользовательском режиме. Это значит, что несколько пользователей могут работать с программными продуктами 1С на сервере одновременно. Лицензия подходит для средних и крупных компаний, где требуется одновременная работа нескольких пользователей с программными продуктами 1С на сервере. То есть, если запустить два сеанса на одном компьютере, две лицензии будут заняты, в отличие от однопользовательских лицензий.Многопользовательская лицензия
Это краткое описание того, что такое лицензии 1С, но этих знаний уже достаточно для того, чтобы понимать БАЗУ в вопросе лицензирования.  
Чтобы сэкономить время - сделайте приобретение через нас: проконсультируем, а также поможем подобрать необходимые лицензии.

Заказать обратный звонок
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье мы подключим терминал сбора данных к 1с поэтапно и поработаем документом "Поступление". Данное решение поможет Вам значительно ускорить процесс пересчета товара, а что еще немаловажно при правильной работе избавить от ошибок. Прочитав данную статью, Вы поймете, что все не так сложно и доступно для каждого. Для реализации выбран ТСД фирмы Urovo и "1С:Розница"

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

0 / 0