Оптимизация работы с помощью диаграммы сгорания

Каждый хотел бы продуктивно использовать трудовые ресурсы отдела. Как оптимизировать работу, чтобы выполнялась качественно и в сроки? Такие вопросы возникают пред каждым руководителем отдела. Для этой цели проводится анализ работы и принимаются управленческие решения.

Для анализа придумано сегодня много инструментов, таким инструментом является "Диаграмма сгорания задач". Диаграмма используется в SCRUM (методика помогающая командам вести совместную работу) и используется в «гибких» подходах в разработке. Представляет собой график с двумя ниспадающими линиями. Одна "эталонная", а вторая "фактическая".

Оси координат — это количество задач и время, точнее выбранный для реализации данного плана период времени, например спринт. Так с течением времени задачи закрываются, и линия стремится к нулю. На основе отклонения фактической линии от эталонной видно, насколько планы по работе отдела отклонялись фактически и нужно выявить причину и найти решение. Диаграмма полезна будет и на этапе выполнения- можно видеть, насколько идет отставание или опережение плана, при необходимости пополнить новыми задачами.

На рисунке ниже виден пример диаграммы. На данном графике видно две ниспадающие линии с верхнего левого угла. Синяя линия- это запланированная, а красная фактическая линия.
отлично.png

Раннее закрытие задач


опережение .png
Такое поведение графика не является положительным. Может говорить о следующих проблемах:
  • Сделана неправильная оценка предстоящих задач, и команда простаивала без работы. ·        
  • Команда «перестраховалась», добавив лишнее время для решения поставленных задач. ·        
  • Задачи не дополнялись новыми.
При таком построении графика задачи должны пополнять новыми.

Опоздание

отставание.png
Тоже является отрицательным явлением. Это говорит о том, что запланированный пул задач оказался слишком большим, чтобы реализовать в поставленные сроки. Либо задачи пополнялись дополнительными, которые увеличили нагрузку, и не справились. Нужно правильно набирать количество задач. При таком положении, очень вероятно, что задачи были сделаны наполовину или некачественно.

Без оценок


без оценок.png
Возможно, команда и работала, но по каким-то причинам не зафиксировала данные для диаграммы задач, что мешает проводить анализ работ и оптимизировать работу эффективнее. Такое отношение команды в корне неправильно и нужно понимание, что фиксирование информации поможет в дальнейшем эффективно строить работу.

Закрытие всех в конце


конечная.png
Эта модель поведения идентична предыдущей, с той разницей что в последний день было зафиксировано. По данному графику невозможно сделать правильные выводы о работе отдела.

Расслабленная команда


на релаксе.png
Ситуация похожа с графиком раннего закрытия задач, но команда не стала их закрывать, а «растянула» до конца.

Совершенствование


преодолевая трудности.png
Здесь видим, как команда столкнулась с трудностями в начале, но в итоге они исправили ситуацию и закрыли все задачи в срок. Так же возможно, что данное отклонение было вызвано дополнительно добавленными задачами.

Получение опыта


опыт.png
На графике видим, что команда, столкнувшись с трудностями, потом совершенствуется, потому что переходит к ускоренному закрытию задач.

Идеальный баланс


отлично.png
На этом графике видно, как правильно поставлены задачи и закрыты. Такой график нужно достигать, нивелируя и корректирую работу отдела. Приведены примеры того, как строятся графики и как сделать по ним выводы.

  Разумеется, на практике возможны нюансы, которые так же учитываются, но направленность понятна. Как видно ничего сложного в том, чтобы понять график нет. Проанализировав ситуацию, принимаются управленческие решения, которые помогут улучшить работу отдела и сделать эффективной. Сегодня много решений для «Диаграммы сгорания задач». Наше решение «Управление IT отделом 8» включает много инструментов для работы и разработки и диаграмма не исключение. В программе можно набирать пул задач и при необходимости пополнять. Что позволяет легко корректировать «на лету» ситуацию и выправлять в лучшую сторону. Используйте современные технологии и подходы в работе и вас ждет успех.
Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Agile и его инструменты в «Управление IT-отделом 8»

«Управление IT-отделом 8» это не только service desk для учёта заявок, но и инструмент для повышения эффективности IT команды, этому способствует имеющийся блок «Agile».

Статьи Как часто выпускать обновления?

Для каждого разработчика рано или поздно становится актуальным вопрос: как часто стоит выпускать обновления для своего продукта. В этой статье рассмотрим популярные решения данного вопроса и  обозначим наиболее важные факторы.

Статьи Контролируем обещание данное клиенту техподдержки

Проблема невыполненного обещания знакома каждому специалисту технической поддержки. В этой статье мы поговорим о том, как контролировать обещания, данные клиенту.

Статьи Как визуализировать список задач по этапам с помощью канбан доски

Канбан методология управления задачами на предприятии, показавшая свою пользу. В статье поговорим почему стоит ею пользоваться и как использовать.

Статьи Почему тормозит 1С? Чек-лист быстрой работы

Документы стали долго проводиться, а формирование отчёта длится целую вечность? Возникает логичный вопрос почему так произошло и как исправить.
Постараемся разобраться в основных причинах и перечислим возможные способы устранения.

0 / 0