Как установить MS SQL и настроить для 1С (часть 1)

Первая часть

Это первая часть статьи по установке и настройке инфраструктуры для оптимизации работы 1С.
Для начала мы рассмотрим как установить ядро СУБД и уже на этапе установки будем давать некоторые рекомендации, которые в комплексе с другими действиями дадут положительный результат на быстродействии базы. Во второй части рассмотрим установку графического интерфейса для управления СУБД и перечислим базовые рекомендации по оптимизации MS SQL.  

Демонстрационный стенд

Для демонстрации установки и настройки будем использовать виртуальную машину на Hyper-V с установленным Windows Server 2022 (демо на 180 дней), а в качестве СУБД  MS SQL 2022 Developer Edition. Кластер серверов 1С будет установлен на физическом сервере, где будет крутиться виртуальная машина со следующими характеристиками:
  • intel(R) Xeon(R) CPU e5-2650 v3 @ 2.30GHz, 16шт виртуальных процессоров 
  • ОЗУ: 18Гб
  • Диск С:(системный) - 40 Гб
  • Диск E:(для баз данных, для примера хватит столько) - 20 Гб
*Дополнительно рекомендуем создавать отдельного пользователя для работы службы MS SQL:
«Управление компьютером - Локальные пользователи и группы - правой кнопкой мыши "Новый пользователь" - в окне вводим данные для учетной записи службы MS SQL (имя и описание на ваше усмотрение) - далее добавляем учетную запись в группу "Администраторы"».
  •  Отдельный пользователь сделан для администрирования СУБД, а именно в случае если делается резервирование баз данных на сетевое хранилище, то у пользователя должны быть туда доступы. Именно по этой причине и создается отдельный пользователь с определенными правами.

Скачиваем MS SQL 2022

Скачать компоненты установки можно с официального сайта Microsoft:ссылка
Далее, чтобы развернуть СУБД на виртуальной машине нам необходим установочный файл с расширением «.iso» -  для этого выбираем "Скачать носитель": 
После выбираем язык и расположение, куда будет качаться наш файл установки sql 2022. Файл весит 1302 MB поэтому, чем лучше и стабильнее будет интернет, тем быстрее будет скачиваться инсталляционный пакет. По окончанию загрузки, запускаем инсталляционный пакет:

Процесс установки

В открывшемся окне выбираем: «Установка - Новая установка изолированного экземпляра...к существующей установке»:
 В рамках демонстрации примера мы выбираем вариант «Developer». Данный вариант бесплатный и без ограничений по времени, пакет предназначается для разработчика с целью некоммерческого использования (как происходит проверка добросовестного использования - мы не знаем). Установка данного пакета ничем практически, за исключением ввода ключа лицензии, не отличается от стандартной версии:
После выбора варианта, принимаем лицензионное соглашение и на следующей странице рекомендуем не ставить галочку на получение обновлений от центра обновлений, т.к. лучше делать это вручную в то время, когда вам это будет удобно:
Затем, на следующей странице произойдет проверка среды, где устанавливается MS SQL. Не обращаем внимание на предупреждение связанное с брандмауэром Windows. Жмём "Далее".  И на странице "Расширение Azure для SQL..." убираем галочку с «Расширение Azure для ....». Жмем "Далее".

На странице "Выбор компонентов" достаточно выбрать лишь «Службы ядра СУБД». Расположение установленных файлов рекомендуем оставить  как есть -  диск С:
Если на машине, где вы разворачиваете MS SQL больше нет других MS SQL - тогда имя экземпляра стоит оставить по умолчанию. Выбрав "Экземпляр по умолчанию", жмём "Далее".
На следующем этапе "Учетные записи служб" - как раз пригодится наш пользователь, которого мы создали в самом начале.
Для службы «Агент SQL Server» и «Ядро СУБД SQL Server» - в поле «Имя учетной записи" выбираем нашего Созданного пользователя и в области "Пароль" вводим тот же самый пароль, который мы задали в момент создания пользователя. А «Тип запуска» выбираем "Авто" + обязательно ставим чек-бокс для «Предоставить привилегию выполнения задач... SQL Server». Параметры сортировки оставляем по-умолчанию:
На следующей странице "Настройка ядра СУБД" во вкладке «Конфигурация сервера»  рекомендуем поставить переключатель в режим смешанной проверки подлинности (MS SQL и Windows). Далее, установим пароль для пользователя "SA" и назначим администратора SQL Server. Если вы хотите использовать текущего пользователя, можно просто нажать на кнопку "Добавить текущего пользователя", предоставив, конечно, при условии что у вас есть соответствующие права. В случае, если это не так, нужно нажать на кнопку "Добавить..." и указать другого пользователя:
После перейдем  на вкладку "Каталоги данных". Назначим путь, где будут храниться БД и логи, относящиеся к ним. И дополнительно создадим отдельный каталог для хранения резервных копий. Здесь важно не просто указывать корень диска, а создавать папки, иначе установка может завершиться ошибкой.  Корневой каталог данных можно оставить по умолчанию - там будут храниться общие системные файлы и ресурсы для работы СУБД:
Тут можем дать совет по улучшению производительности работы для больших баз, где количество пользователей превышает сотню. Смысла в дальнейшей рекомендации для маленьких баз - нет, т.к. эффект будет незаметен. 
Если ваш сервер не имеет SSD диски, а использует обычные HDD - то стоит разнести по разным физическим дискам хранение данных и логов и TempDB(временных файлов). Таким образом мы облегчим доступ и увеличим скорость обращения к дискам, за счет чего улучшится производительность.

В отличии от MS SQL 2017 в MS SQL 2022 нам сразу дали возможность устанавливать MaxDOP(степень параллелизма) со значением 1(согласно рекомендации компании 1С). И самое главное - теперь нет необходимости высчитывать сколько памяти мы должны будем пожертвовать на работу MS SQL. Достаточно выбрать значение "Рекомендуется" и СУБД сама вычислит нужное ей количество памяти: 
После этого нажимаем "Далее". На открывшейся странице "Правила конфигурирования компонентов" будут описаны все настройки, которые мы произвели на предыдущих шагах. Просто нажимаем "Установить" и начнется, собственно, установка ядра СУБД MS SQL 2022.
По завершению установочный клиент сообщит нам о том, что все компоненты были успешно установлены:
Убедимся, что мы не только установили ms sql, но и сами службы работают корректно. Для этого откроем окно служб:

Итоговые рекомендации 

Отлично, мы завершили установку и настройку MS SQL 2022.
Во второй части мы приступим к установке графического интерфейса для управления ядром СУБД и применим часть других первичных действий по оптимизации MS SQL.

В завершении кратко резюмируем рекомендации по уже пройденной части:
  1. Желательно создавать отдельного пользователя для служб MS SQL  с админ правами для бесперебойного доступа к ресурсам в сетевом хранилище.
  2. Располагать хранение каталогов системной базы данных и пользовательских баз вместе + логов на разных дисках, желательно и для резервных копий баз иметь отдельный диск или выгружать в облако. 
  3. Несмотря на временный характер, но учитывая высоконагруженность баз TempDB - следует располагать хранение отдельно от пользовательских баз и логов. По возможности приобрести отдельный диск для хранения этих данных. 
  4. В соответствии с рекомендациями от компании 1С значение MaxDOP должно быть = 1.
  5. На вкладке память, теперь не нужно высчитывать объем памяти, отводимой для MS SQL - достаточно нажать опцию "Рекомендуемое" и вычисления будут произведены автоматически.

    Как установить MS SQL и настроить для 1С (часть 2)

Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье мы подключим терминал сбора данных к 1с поэтапно и поработаем документом "Поступление". Данное решение поможет Вам значительно ускорить процесс пересчета товара, а что еще немаловажно при правильной работе избавить от ошибок. Прочитав данную статью, Вы поймете, что все не так сложно и доступно для каждого. Для реализации выбран ТСД фирмы Urovo и "1С:Розница"

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

0 / 0