Как перерегистрировать продукты 1С?

Программные продукты от фирмы 1С официально регистрируются на организацию, для которой осуществлялась покупка данного ПО. Это ни для кого не секрет, как делается 1С регистрация и с этим знакомы, как ИТ сотрудники, так и бухгалтера, работающие с программой 1С бухгалтерия. Часто происходят случаи, когда появляется необходимость в перерегистрации программного обеспечения. Нужда в перерегистрации 1С может появится в связи с закрытием предприятия и дальнейшей экономии денежных средств для предшественника закрытого юридического лица. На мой скромный взгляд было бы не справедливо заново покупать программы и дважды платить за одно и тоже. Но, к счастью, фирма 1С предусматривает такое стечение обстоятельств. По сколько с процедурой регистрации типовых конфигураций 1С знакомы куда больше пользователей, то с перерегистрацией могут столкнуться единицы, но знать об этом было бы полезно. Поэтому поговорим более подробно и разберемся с нюансами, которые встретятся на пути перерегистрации.

Перерегистрация 1С

Процесс перерегистрации 1С

При покупке программы «1С Предприятие 8» в коробочной варианте в комплекте обязательно идет регистрационная карточка 1С (желтого цвета анкета с регистрационными данными). Если же, программа приобреталась в виде электронной поставки, тогда эти регистрационные карточки 1С отправляются в формате PDF на указанную электронную почту. А оригиналы доставляются покупателю заказным письмом. И так, к чему это. Если ответственность не подвела и удалось сохранить в целости эти желтые анкеты, тогда для осуществления перерегистрации программы осталось всего ничего.

  • Первое, отсканируйте регистрационные карточки приобретенного ранее ПО фирмы 1С (это может быть, например: конфигурация 1С 8.3 или платформа 1С 8.3).
  • Второе, подготовьте Акт на передачу лицензий 1С другой организации, а также Заявление о перерегистрации. В акте и заявлении обязательно должны быть указаны регистрационные номера, и названия программ, которые относятся к перерегистрации. Естественно, эти два документа подписываются и в них проставляются печати.
  • Третье, отсканируйте пакет документов и сканы отправьте на электронный адрес технической поддержки: v8@1c.ru. После этого остается только дожидаться ответа непосредственно от компании 1С.
В принципе ничего сложно, но это при условии, что регистрационные анкеты находятся на руках. Чаще всего бывает так, что эти карточки безвозвратно утеряны. Тогда сделать перерегистрацию сложнее.

Перерегистрация 1С если утеряны регистрационные анкеты 1С

После первичной покупки и регистрации программы получили регистрационные карточки и забыли про них. Однако настал тот момент, когда нужно перерегистрировать приобретенное ранее ПО фирмы 1С. Так как анкеты были утеряны, первым делом восстанавливаем их. Находим и сканируем оригиналы накладных (Акт на передачу прав, ТОРГ-12). Эти документы были получены при покупке программы. Далее составляем заявление о восстановлении регистрационной анкеты 1С, подписываем и сканируем. После этого сканы пакета документов направляем на электронный адрес технической поддержки: v8@1c.ru. И только после того, как получаем восстановленные регистрационные анкеты, начинаем процедуру перерегистрации программы 1С 8.3. Подготавливаем сканы рег.карточек, акт на передачу лицензии 1С другой организации, заявление о перерегистрации и отправляем все на электронную почту поддержки фирмы 1С hline@1c.ru.

Также хочется развеять заблуждение пользователь 1С 8.3, которые считают, что партнеры (франчайзи) фирмы 1С могут перерегистрировать продукты 1С на другую организацию. К сожалению, это не так. Как регистрация, так и перерегистрация производятся на стороне разработчика продукта 1С. Франчайзи могут только предоставить свою помощь в плане предоставления пакета необходимых документов, а также помочь правильно оформить заявление и произвести отправку в офис 1С. Но предложить, что-то больше не в силах. Так или иначе регистрацию, или перерегистрацию любого программного продукта может оформить только сам разработчик. Например, произвести перерегистрацию решения «Управление IT-отделом 8» можно, обратившись к нам с соответствующим запросом.

Теперь, Вы достаточно осведомлены о том каким способом можно перерегистрировать продукт 1С на другую организацию. Удачи и успехов!!!

Акт перерегистрации 1С.doc 21.5 КБ
Скачать
Заявление перерегистрации 1С.doc 21.5 КБ
Скачать
Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей