Обновление подсистемы "Журнал регистрации изменений во внешней БД MS SQL Server", версия 2.0.2.3 от 03.10.14

Важно!:

  • Принято решение разделить подсистему на две ветви - для платформы 8.2 и для 8.3, так как все больше организаций переходит на 8.3. Так же это связано с тем, что ряд типовых конфигураций все больше использует режим отказа от модальности, что не поддерживается в 8.2. Отказа от поддержки подсистемы для платформы 8.2 на данные момент не планируется. Будут развиваться обе версии. В обновлении будет две папки, в одной обновление для платформы 8.2, в другой для 8.3. Используйте обновление в зависимости от той версии платформы, которая у Вас установлена.

Новый функционал:

  • Добавлена возможность дополнительного отбора не только по объектам, которые изменялись, но и по тем объектам, которые встречались в изменениях (FS#231).
  • Данную возможность хорошо иллюстрирует пример. Например, необходимо найти все документы, в которых за установленный период была изменена конкретная номенклатура (за сентябрь 2014 года найти все созданные и измененные документы "Реализация товаров и услуг", в которых встречалась номенклатура "Кофе "Чибо").
    В отборе появилось два поля на закладке "Данные", вместо одного:
    - "Данные, которые изменялись" - старый отбор, который был ранее. Выбирает события-изменения по конкретному объекту.
    - "Данные, которые встречались в изменениях" - добавленный реквизит, который позволяет выбрать события, в которых встречался данный объект ссылочного типа, причем это могут быть как изменения этого объекта, так и изменения других объектов, где данный объект добавлен как реквизит или входит в табличные части измененного объекта.

Изменения:

  • Добавлена возможность при первоначальном заполнении ИБ установить флаги заполнения только для тех объектов, по которым ведется учет изменений (в настройке "Начальное заполнение" кнопка "По регистрируемым").
  • Добавлена запись в стандартный журнал регистрации при возникновении исключительной ситуации фиксирования записи изменения объекта журналом.
  • Полностью изменен механизм проверки уникальности. Вместо строки уникальности, теперь используется два параметра:
    1) Список серверов, который можно задать через символ ";"
    2) Имя информационной базы.
    Проверка уникальности происходит по совпадению параметров одного из серверов настройки с определенным для текущей базы сервером, а так же при совпадении имени информационной базы.
    Для файловых баз проверка осуществляется только для реквизита имени информационной базы, которая содержит путь к конфигурации.
    По умолчанию эти два параметра заполняются по данным текущей базы. Эта возможность необходима для того, что бы обеспечить работу в случаях, когда сервер в сети может быть определен по разному, например: server, server.local или server:1541.
  • При окончания фонового задания сжатия в стандартный журнал регистрации пишется количество сжатых объектов кэша.
  • При создании новой базы с журналом регистрации для поля версии (ver) таблицы изменений (journ) изменен тип с smallint до int. В скрипте изменено максимальное количество объектов метаданных, сменен тип с smallint на int. Для уже созданных баз журнала данные параметры не изменятся.

Исправление ошибок:

  • Убрана проверка на доступность роли администратора журнала при открытии настроек. В конфигурациях на основе БСП, данная проверка приводила к невозможности работы с настройками у пользователя с полными правами (FS#228).
  • Версия изменения объектов могла определяться в некоторых случаях неверно. Ошибка исправлена.
  • Исправлена ошибка определения имени компьютера, который произвел изменение в клиент-серверных конфигурациях, которые работают на управляемых формах, ранее определялся компьютер сервера, а не клиента, на котором было изменение (FS#236).
  • Исправлена ошибка при которой не запускалось сжатие из фонового задания.
  • Исправлена ошибка с доступом на объекты подсистемы для пользователей у которых не установлены роли для работы с журналом (FS#229).
Обновление устанавливается на версии 2.0.1.6

Подписаться на новости подсистемы

Продлить обновления для подсистемы "Журнал регистрации изменений во внешней БД MS SQL Server"
Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей