Обновление "Управление IT-отделом 8" от 18.06.2020 релиз 3.1.6.2

Внимание!

  • Во всех HTTP-сервисах и web-сервисах изменен реквизит "Повторное использование сеансов", с "Не использовать" на "Использовать автоматически". В связи с этим необходимо повторно опубликовать сервисы после обновления. Указанное изменение позволит работать HTTP-сервисам быстрее. В этой версии будет автоматически обновлена подсистема "Личный кабинет". В связи с этим, если вы вносили правки в эту подсистему, будьте готовы к тому, что ваши изменения будут стерты. Сделайте резервную копию, а после обновления дополните ваши доработки в справочнике "Личный кабинет".
  • Статьи и видео для ознакомления:
     Оценка заданий и определение лояльности пользователей техподдержки
     Автоматический расчет SLA в документе "Задание"

Новый функционал

  • В документе "Задание" при открытии формы "Исполнители", где отображаются все исполнители текущего задания добавлена возможность выбора исполнителей из предыдущих.
  • На канбан-доску добавлена кнопка "Автообновление при изменении задания", которая позволяет опционально выбирать при открытой канбан-доске и изменении заданий перерисовывать ли доску. Эта настройка может как увеличить скорость работы с доской (обновлять данные по кнопке "Обновить"), так и уменьшить (автоматическое обновление доски при изменении задания).
  • Реализована возможность вывода при оценке задания из электронного письма не только кнопок с фоном и текстом, но и картинок. В форме списка справочника "Оценки заданий" теперь можно посмотреть, как будут выглядеть оценки в письме и тут же настроить внешний вид.
  • В "Администрирование > Настройки параметров учета > Service Desk > Электронная почта" добавлена вкладка "Оценка заданий", где можно указать способ установки оценки задания в письме: "Через личный кабинет" (такая возможность как была доступна ранее, так и доступна теперь) или "Ответным письмом". Если будет указан способ "Ответным письмом", то оценки добавляются как гиперссылки, щелкнув по которым можно отправить письмо из почты, получив которое программа установит оценку самостоятельно (в теме будет "зашита" оценка задания.
  • В форме документа "Задание" при просмотре этапов и исполнителей появилась возможность выводить этапы и исполнителей как в виде списка (так было), так и в виде дерева. Для этапов это Этап - Исполнители, для исполнителей это Исполнитель - Этапы. В формах просмотра появились горячая клавиша F12, которая позволяет переключиться между списком и деревом.
  • В документе "Задание" добавлен флаг "Ручная установка дат в SLA", который теперь управляет доступностью дат сроков SLA. Флаг становится видим, если у пользователя есть одна из ролей "Полные права" или "Доступно изменение дат SLA". Если флаг установлен, то даты можно менять, и они становятся доступны для редактирования, а также учувствуют в авто расчёте.

Изменения

  • В форме списка справочника "Спринты" добавлена колонка "Баллы добавлено", "Баллы выполнено", "Баллы всего" для отображения суммы всех баллов по задачам в спринтах. А также добавлена колонка "Добавлено заданий", которая показывает сколько заданий в этом спринте было добавлено.
  • В документе "Задание" в выпадающем списке реквизита "Спринт создания" теперь можно быстро выбрать один из последних пяти спринтов до создания задания.
  • При создании документа "Задание" на основании другого документа "Задание" инициатор теперь заполняется текущим пользователем, так же заполняется реквизит "Услуга".
  • Существенно увеличена скорость вывода канбан-доски.
  • Увеличена скорость вывода комментариев в документе "Задание" и в "Базе знаний" и личном кабинете.
  • В личном кабинете добавлено кэширование картинок этапов и физических лиц. Добавлено кэширование всех файлов, которые доступны. Удалены не используемые файлы. Расширен размер типа файлов (MIME-тип) с 30 до 100 символов. Добавлены замеры производительности для оценки скорости работы личного кабинета. Установлено повторное использование сеансов для личного кабинета в "Использовать автоматически", что должно увеличить скорость работы личного кабинета.
  • Изменен список объектов, которые могут иметь дополнительные реквизиты (Спринты, Группы заданий, Услуги, Проекты, Тарифы).

Исправление ошибок

  • При обновлении на версию 3.1.6.1 полю "Идентификатор" справочника "Пользователи Telegram" был присвоен тип "Строка" и ошибочно для старых записей установились лидирующие нули. А для вновь создаваемых добавлялись пробелы. Теперь все идентификаторы приведены к единому виду.
  • Исправлена ошибка, когда не всегда срабатывало оповещение наблюдателям в правилах событий.
  • В обработке "Мастер регистрации заданий", исправлена ошибка поиска по наименованию если у объекта не заполнен телефон или почта.
  • В форме списка справочника "Спринты", исправлена ошибка, из-за которой, не правильно раскрашивалась строка спринта, по которому нет задач.
  • В личном кабинете установлено блокирование кнопок добавления нового задания при создании, что не позволит дублировать задания. Аналогично данный функционал стал доступен и при добавлении комментариев к заданиям. Эти исправления не позволят дублировать в браузере создаваемые задания и комментарии (по F5 и повторном нажатии кнопок).
  • В упрощенной форме реквизит "Оценка" скрывался, когда задание выполнено. Исправили ошибку. Теперь оценка видна всегда.

Обновление устанавливается на версию 3.1.5.1, 3.1.6.1

Необходим сервер лицензирования версии 1.0.0.15


Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0