Обновление "Управление IT-отделом 8" от 26.11.2019 релиз 3.1.3.14

Видео обзоры

Статьи для ознакомления

Дополнение к обновлению 3.1.3.13

Дополнение к обновлению 3.1.3.12

Дополнение к обновлению 3.1.3.11

Дополнение к обновлению 3.1.3.10

Дополнение к обновлению 3.1.3.9

Дополнение к обновлению 3.1.3.8

Дополнение к обновлению 3.1.3.7

Дополнение к обновлению 3.1.3.6

Дополнение к обновлению 3.1.3.5

Дополнение к обновлению 3.1.3.3

Дополнение к обновлению 3.1.3.2

Дополнение к обновлению 3.1.3.1

Новый функционал

  • Мы приступили к интеграции Telegram-ботов в конфигурации. На данный момент мы подготовили каркас для взаимодействия с ботами, который позволит выполнять быструю регистрацию заданий, просмотра информации о заданиях, клиентах, да и вообще любых действий. Интеграция предполагается по принципам существующего механизма личного кабинета, когда будет возможность встраивания в механизмы бота собственной логики. Решили написать об этом подробно, так как обычно если мы что-то закладываем и не пишем об этом, внимательные пользователи видят новые объекты конфигурации и пишут в техподдержку с вопросами как это включить. В этой версии функционал интеграции использовать не получится, и он не доступен. На данный момент идут работы по тестовой эксплуатации. Как только тестирование будет окончено, функционал появится в конфигурации в полном объеме с документацией по настройке.
  • Добавлена выгрузка контактной информации сотрудников в мобильное приложение.
  • В панель отборов формы списка документа "Задание" добавлен отбор по категории задания.
  • В форму списка справочника "Договоры контрагентов" добавлена панель отборов с оборами по организации, контрагенту, статусу договора. Условное оформление для договоров по умолчанию (выделение жирным) применяется теперь только при открытии списка договоров в карточке контрагента.
  • Добавлена возможность выгрузки/загрузки правил событий через файл. Обмен возможен между идентичными конфигурациями, при этом, если в действиях правила указаны шаблоны сообщения и/или оформления, данные шаблоны также будут выгружены и перезаписаны при загрузке.
  • В карточку правила события добавлена команда "Выполнение правила событий", при нажатии на которую будет выполнен переход в форму списка "Журнала выполнения правил событий" с отбором записей журнала по текущему правилу.
  • Для действий правил событий с типом "Произвольный алгоритм" добавлена регистрация событий в журнале выполнения правил событий.
  • Дополнительно появилась возможность вести логины и пароли в разрезе категорий. Это позволит группировать данные по логинам и паролям.
  • Добавлена подсистема "Первичные документы", которая позволяет вести учет первичных документов (актов, накладных и т.д.), контролировать наличие оригиналов документов, оплату документов, передачу документов в архив, планировать создание документов в будущих периодах.

Изменения

  • В справочниках "Группы заданий" и "Категории заданий" добавлен реквизит "Запрет выбора в задании", которые запретит указывать элементы с этим флагом в задании. Иногда это может быть полезно, если нужно запретить выбирать какие-то родительские элементы.
  • В форме подбора, пересмотрен механизм вывода количества у реквизита "Выбрано". Ранее выводился максимальный остаток номенклатуры, теперь 1.
  • Добавлено оформление при рассылке писем для тега QUOTE (цитата).
  • В логинах и паролях изменена длина комментария со 150 символов на неограниченную длину. Изменена форма списка логинов и паролей, комментарий выведен в сворачиваемую группу. В отчет по логинам и паролям добавлена возможность вывода комментария, типа пароля, автора и группы пользователей помимо тех реквизитов, которые уже были.
  • Так же в логинах и паролях добавлена кнопка в форме списка, которая позволяет видеть/скрыть историю изменений паролей. Т.е. показывать либо всю историю, либо только последние записи паролей.

Исправление ошибок

  • При получении информации о новых версиях конфигурации "Управление IT-отделом 8" версии обновлений в форме отображения новостей могли выводиться не по порядку.
  • В документе "Задание", в упрощённой форме, при выборе сервиса, были доступны сервисы с типом "Внутренние сервисы".
  • Если была выключена настройка "SLA, сервисы, услуги" в настройках параметров учета, то в документе "Задание" при некоторых обстоятельствах могли выполняться проверки заполнения этих реквизитов. Теперь при выключенной опции эти проверки не срабатывают.
  • Исправлена ошибка "Поле объекта не обнаружено (ЦветУспешногоПоиска)" возникающая при поиске банка при создании нового банковского счета.
  • Справочник "Потенциальные клиенты" добавлен в список объектов персональных данных.
  • В документе "Учет денежных средств" исправлена ошибка при печати "Приходный кассовый ордер" и "Расходный кассовый ордер".
  • Исправлена ошибка "Недопустимое значение параметра (параметр номер '2')" возникающая при удалении пользователя, если включено "Использование мобильных клиентов".
  • При отправке письма инициатору с текстом оценить работу исполнителя, выявлена возможная проблема, когда ссылки могли не верно устанавливаться в электронном письме.
  • Исправлена ошибка отображения тега QUOTE для многострочных цитат. В случае использования многострочных цитат тег отображался не корректно.

Обновление устанавливается на версию 3.1.2.1, 3.1.3.1, 3.1.3.2, 3.1.3.3, 3.1.3.4,3.1.3.5, 3.1.3.6, 3.1.3.7, 3.1.3.8, 3.1.3.9, 3.1.3.10, 3.1.3.11, 3.1.3.12, 3.1.3.13

Необходим сервер лицензирования версии 1.0.0.12


Изображение автора статьи

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0