Обновление "Управление IT-отделом 8" от 24.02.2014 релиз 3.0.8.4

Новый функционал:

  • В обработку "Импорт из Active Directory" добавлена возможность создания сотрудников и физических лиц.
  • Добавлен отчет "Светофор" по заданиям подсистемы Service Desk. Отчет показывает, сколько задач "Просрочено / В работе / Выполнено / Всего", по каждому сотруднику в виде светофора. В отчет попадает сотрудник, который закончил задание.
  • Добавлен справочник "Шаблоны ответов сообщений в заданиях", который позволяет выбирать при переписке по заданию заготовленный шаблон для вставки в сообщение, что сократит время ответов в работе службы поддержки.
  • Добавлен справочник "Шаблоны оповещений", предназначенный для создания шаблонов оповещений наблюдателей, инициатора и исполнителей задания.
  • Добавлена роль "Разрешить изменять крайнюю дату завершения заданий", которая позволит изменять дату “Выполнить до” администратором, а не только автором задания.
  • Добавлена возможность создания на основании документа "Задание" документов других подсистем. Теперь документ "Задание" может быть основанием для других документов, что позволит вести учет от задания. Например, пришло задание купить новую комплектующую, на основании задания, делаем заказ поставщику, на основании заказа поставщику делаем поступление. Таким образом, видна вся цепочка действий и связей документов. Отчетом "Структура подчиненности" можно увидеть всю вложенность документов как "вверх" (какие документы были родительскими), так и "вниз" (какие документы дочерние).
  • В форму настройки рабочего стола добавлена возможность выбора формы списка "Места хранения".
  • В документ "Закрепление сотрудников" и "Снятие закрепления сотрудников" добавлена печатная форма "Акт передачи".
  • В состояния заказов поставщикам добавлено два новых состояния: "Согласован" и "Не согласован".
  • В список заказов поставщику добавлена групповая установка состояний для выделенных заказов, а так же групповое закрытие/открытие заказов.
  • В задание на командную панель добавлена кнопка "Исключить себя из списка наблюдателей", которая позволяет быстро удалить себя из списка наблюдателей по заданию.
  • Добавлена цветовая индикация просроченных заданий в списке. По умолчанию просроченные задачи выделяются белыми буквами на темно-красном фоне. Изменить цвета просроченных задач можно в настройках параметра учета. Цветовая индикация применяется только для не выполненных заданий.

Изменения:

  • Добавлен и отлажен функционал работы с дополнительными реквизитами и сведениями. Теперь дополнительные реквизиты и сведения можно использовать в отчетах. Так же команда с дополнительными сведениями выведена на основную форму и форму списка объектов имеющих дополнительные сведения.
  • Теперь в настройках процесса, при указании группы пользователей, которые имеют доступ к заданию, можно указать родительскую группу и все пользователи групп, которые будут дочерними, получат доступ к данному процессу. Если же в качества исполнителя будет указана предопределенная группа "Все пользователи" то доступ к текущему заданию с заданным этапом и процессом получат все пользователи конфигурации.
  • Добавлена возможность при создании подпроцессов задания копировать основной текст родительского задания в подпроцесс.
  • В отчете по просроченным заданиям добавлена проверка, что даты не выбраны в таком случае отчет будет сформирован за все время.
  • В форму списка заданий добавлен столбец "Крайняя дата" завершения задачи.
  • В документе "Задание" в поле Инициатор, дополнительно добавлена возможность выбора подразделений, сотрудников и пользователей. Так же если инициатором выбран контрагент или подразделение, то на главной странице появится дополнительный реквизит "Ответственный инициатора", для конкретизации, кто обратился с заданием.
  • Реализована возможность более логичной и функциональной работы с оповещениями по заданиям. Теперь для каждого процесса, есть возможность указать какие шаблоны использовать для оповещения об изменении заданий. Шаблоны логически разбиты на три группы:
    1) для инициатора задания;
    2) для текущего исполнителя задания;
    3) для прочих наблюдателей, подписанных на задание, но не принимающие в нем непосредственного участия.
    Дополнительно, есть возможность указать шаблон, который будет предназначен для оповещения инициатора о том, что его задание принято к исполнению (загружено в систему), для тех пользователей, которые всегда будут наблюдателями на новый задания для данного процесса. Оповещения вариативны и могут быть различными для разных этапов процесса. Если шаблон не будет заполнен в процессе, то он не будет отослан. Один шаблон включает описание для всех способов оповещений. Возможность использовать переменные в шаблонах, осталась прежней, как и раньше.
  • Появилась возможность работы через почту без входа в Service Desk конечных инициаторов. Теперь инициатор может ответить на письмо, и оно будет загружено в уже созданное задание как дополнительное сообщение.
  • При загрузке заданий из почты происходит определение, является ли письмо новым заданием, либо письмо сообщение в переписке по уже существующему заданию. Определение происходит по тому, что в теме электронного письма присутствует префикс "RE:" (обычно данный префикс добавляется автоматически почтовыми клиентами при ответе на письмо), а так же в теме письма должны присутствовать номер и дата задания в формате "№11 от 18.02.2014 13:59:00", или "N11 от 18.02.2014 13:59:00".
    Т.е. при выполнении задания теперь не обязательно, чтобы пользователь открывал задание. Возможна следующая схема работы:
    1) Пользователь пишет о проблеме на адрес службы поддержки
    2) Автоматически создается задание от данного пользователя при создании заданий из писем в систему "Управление IT-отделом 8"
    3) После изменения задания пользователю приходит письмо с оповещением об изменении с темой: "Изменения по заданию N11 от 18.02.2014 13:59:00 (Прошу установить принтер)".
    4) Пользователь отвечает на письмо, соответственно тема автоматически изменяется почтовым клиентом на: "RE: Изменения по заданию N11 от 18.02.2014 13:59:00 (Прошу установить принтер)" и отправляет письмо с уточнениями по заданию.
    5) При следующем создании заданий из писем будет определено, что задание с префиксом "RE:" и в уже созданное задание в раздел "Сообщения" будет добавлено текст нового письма.
    Уточнения по почте может отправлять как инициатор, так и текущий исполнитель, или любой из наблюдателей. Текст нового письма будет прикреплен к переписке по заданию в раздел "Сообщения".
    Это позволит улучшить и упростить работу службы поддержки при работе SD "от писем пользователей" как конечным пользователям, так и исполнителям.
  • Изменен отчет для объектов "Структура подчиненности", теперь он показывает родительские и дочерние связи между документами. Данный отчет так же добавлен и в документ "Задание".
  • В справочнике группы пользователей предопределенная группа "IT-отдел" вынесена из подчинения группы "Все пользователи".
  • В форму списка документа и в форму журнала складских операций документа "Поступление" для удобства добавлены две колонки: номер и дата входящего документа.

Исправление ошибок:

  • При выборе домена в обработке "Импорт из Active Directory" исправлена ошибка.
  • Добавлена обработка исключительных ситуации при импорте данных и создании характеристик номенклатуры из сторонних программ.
  • Исправлена ошибка загрузки писем с нескольких электронных ящиков, при которой могли не загружаться некоторые задания из писем.
  • При создании подзаданий в дочерние задания не устанавливались назначенные ответственные.
  • Исправлена ошибка дублирования этапа "Новый", которая возникала при копировании процесса в справочнике процессов.
  • В некоторых случаях при поиске картинок в интернете могла появиться ошибка "Класс не зарегистрирован", эта ошибка возникала в результате того, что не был зарегистрирован класс "MSScriptControl.ScriptControl" для поиска картинок на сервере 1С (если используется клиент-серверный вариант), или на компьютере пользователя (если используется файловый вариант).
Описание в справке как решить проблему

Подписаться на новости конфигурации

Купить обновления для конфигурации "Управление IT-отделом 8"
Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0