Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Введение

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем  gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.

Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Разработку мы ведем в EDT, а в качестве удаленного git-репозитория мы используем gitlab. Он позволяет делать бесплатные приватные репозитории, работать с pipeline ну и много чего еще.

Настройка на стороне gitlab

Переходим в нужный репозиторий в Настройки > Интеграции и включаем Custom Issue Tracker
Настройки gitlab

Далее вводим:

Project url - адрес личного кабинета в конфигурации Управление IT-отделом 8:
Issue url - адрес конкретной задачи (тикета) в личном кабинете. Обратите внимание, что :id означает, что это переменная, которая будет заменена на реальный номер тикета.
New issue url - адрес создания новой задачи (тикета).

Настройка

Отлично. На стороне gitlab все настроено. Теперь если в описание коммита добавить какую-то подстроку на английском тире и номер тикета, то gitlab будет понимать, что перед ним номер тикета из конфигурации Управление IT-отделом 8.

Пример того как выглядит коммит в gitlab:

Как выглядит commit в gitlab

Обратите внимание, что мы в качестве префикса выбрали слово IT, которое описывает что исправляет commit. Теперь щелкнем по этой ссылке и мы перейдем в Управление IT-отделом 8, для просмотра информации о том, что мы исправили.

Личный кабинет

Т.е. мы открыли задание-источник, которое породило тот коммит.

Пример того как это работает

В результате в конце получаем следующее:

Пример интеграции gitlab и Управление IT-отделом 8

Как работаем мы

  1. Все пожелания, ошибки, новый функционал и т.д. Мы фиксируем в Управление IT-отделом 8.
  2. Разработка в GIT ведется в ветке develop. Если планируется работа по задаче, делаем новую ветку, называем ее future/номер или bugfix/номер и в ней ведем разработку. Где номер - это номер задачи из нашей рабочей системы в Управление IT-отделом 8 (bugfix - баг, feature - новый функционал, custom - не используется), а дальше номер тикета. Пример bugfix/6443 (означает баг из задачи 6443).
  3. После того как задача выполнена, коммит помечаем таким образом: в начале префикс IT потом "тире", а потом номер задачи из Управление IT-отделом 8. Это позволяет из коммита переходить в треккер в личный кабинет как выше. Пример коммита: "IT-6443 Исправлена ошибка с нумерацией"
  4. После пуша коммита, возвращаемся в ветку develop и делаем операцию "Слить" в EDT, выбирая ветку bugfix/6443. Все изменения и доработки переносятся в ветку develop.
  5. После этого gitlab запускает тесты и pipeline gitlab ci, которые проверяют функциональность на ошибки.
Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Как включить отладку на сервере 1С:Предприятия?

Все мы прекрасно знаем, что отладка это прекрасный механизм в платформе 1С, который позволяет быстро найти проблему и решить ее путем пошаговых операций и просмотра значений переменных. Но при использовании серверной базы 1С механизм отладки по умолчанию выключен. А как быть, если надо найти проблему? В этой статье давайте постараемся в этом вопросе разобраться.

Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Работа с submodule (подмодулями) в GIT добавление/удаление

Рассмотрим как правильно и быстро удалить submodule (подумодуль или субмодуль) в GIT-репозитории.
На самом деле это не простой вопрос, но выполнить его просто =)

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

0 / 0