Учет картриджей в Excel

Введение

Ни одна организация не может обойтись без ведения бухгалтерского или складского учета. Любой вид учета важен для предприятия, так как без этого невозможно контролировать бесперебойную и продуктивную работу, а также следить за целостностью и сохранностью материальных ценностей. И трудно представить себе подобную компанию, пусть, то даже малый бизнес, который не будет вести никакого вида учета. Все, начиная с листа бумаги, заканчивая рабочим инвентарем, должно подвергаться учету в организации. Иначе крах неизбежен. Чтобы убедиться в том, что даже учет мелочей упрощает рабочий процесс давайте разберемся, на примере. Материально ответственному системному администратору небольшой компании по производству картонных упаковок, нужно вести учет картриджей. Для того, чтобы он мог всегда знать, где был установлен тот или иной картридж и мог отслеживать заправку или ремонт. Так как предприятие маленькое использовать для этих целей будем программный продукт MS Excel. Первым делом определимся со схемой учета и выделим главные показатели, которые хотим отслеживать, а после перейдем к созданию таблицы. Это важный этап и ему стоит уделить достаточно внимания. Показатели, примера, будут следующие:

  • название - маркировка картриджа;
  • место установки - в какой принтер установлен;
  • статус - состояние картриджа (заправлен, пустой, на заправке, в ремонте);
  • пробег - количество напечатанных страниц;
  • количество заправок - сколько раз заправлялся картридж;
  • дата покупки - когда был приобретен картридж;
  • цена покупки - стоимость картриджа.

Начинаем делать шаблон в Excel

Эти показатели помогут определить местонахождение каждого картриджа, отслеживать его состояние, учитывать количество, имеющееся на складе, а также знать цену и срок эксплуатации. После того, как определились с показателями давайте перейдем непосредственно к созданию. Книга Excel будет содержать три листа, на первом будем вести учет, второй использовать для отображения количества задействованных картриджей, а третий для хранения информации списков. На первом листе создаем таблицу из семи столбцов, в которые внесем показатели, описанные выше.

Таблица учета

Рисунок 1 - "Столбцы таблицы учета".

Далее нужно настроить форматы ячеек под каждые значения, а также оформить цветовую гамму для восприятия таблицы (на Ваше усмотрение). Столбцы: название, место установки, статус и пробег будут содержать формат списка для большей удобности использования. Настроим списки, для этого выберите нужную ячейку в таблице, в верхнем меню перейдите в раздел "Данные" - "Проверка данных" и в появившемся окне, выставите параметры: тип данных - список, а также уберите галочку "Игнорировать пустые ячейки". Диапазон источника значений выбирается на третьем листе, где хранятся названия: картриджей, принтеров и значения статусов, пробега.

Настройка списков

Рисунок 2 - "Настройка списков".


Настройка списков

Рисунок 3 - "Выбор типа данных списка".


Информация списков

Рисунок 4 - "Информация списков".


Такие настройки ячейки позволят не вводить постоянно большую информацию, а просто выбирать нужные значения из выпадающего списка. При этом можно добавлять дополнительные позиции для каждого значения. Остальные показатели будут использовать ручной ввод.

Результат списков

Рисунок 5 - "Результат настройки списков".


На втором листе создадим таблицу из двух столбцов: картриджи, количество в эксплуатации. В столбце "Количество в эксплуатации" будем вести автоматический подсчет картриджей, которые были задействованы. Для этого используйте формулу: =СЧЁТЕСЛИ('Учет картриджей'!C[-1]:C[5];Количество!RC[-1])
Это заметно облегчит выборку из основной таблицы и сэкономит время.  

Количество в эксплуатации

Рисунок 6 - "Второй лист с информацией о количестве".


Результатом будет таблица, в которой хранится необходимая информация по каждому картриджу предприятия.

Результат

Рисунок 7 - "Результат готовой таблицы".

Выводы

В итоге, ведя учет картриджей, подобным способом у системного администратора пропадает нужда держать в голове мысли о том, заправил ли картридж, где установил, сколько осталось на складе и т.д. А освободив себя, от подобных мыслей можно приступить к выполнению работы над другой задачей. Более того рабочий процесс становится автоматизированным, что положительно влияет на продуктивность выполнения работы. Да, использование Excel в маленькой организации показывает хорошие результаты. Однако если вопрос стоит об использовании подобного учета в холдинге или в компании, гораздо превышающей объемы объектов учета, нежели в данном примере. Одним экселем тогда не обойтись, ведь значения и виды показателей в разы увеличатся и на создание подобной таблицы если создание вообще возможно, уйдет уйма времени. Для решения подобного вопроса идеально подойдет программный продукт, разработанный на платформе 1С, конфигурация "Управление IT-отделом 8". Программа позволит вести учет всей номенклатуры организации одним кликом. Будет полезна как для малого бизнеса, так и для крупной компании. Старайтесь автоматизировать свою работу и тогда Вас обязательно ждет успех! Удачи!

Учет картриджей в Exсel.xlsx 173.73 КБ
Скачать
Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет расходных материалов для оргтехники

Учет основных средств является важной составляющей бухгалтерского учета, однако также немаловажно учитывать расходные материалы оборудования. Так принтер является основным средством, а картридж его расходной деталью. Однако если копать глубже, то у картриджа тоже есть расходники, например, тонер. Сегодня углубимся в данную тему и разберемся как правильно нужно вести учет расходных материалов в конфигурации "Управление IT-отделом 8". 

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0