Как объединить каналы связи в единую точку входа

Каналы связи

Каналы связи - источники обращений в техническую поддержку, на основании которых формируются задачи для Service Desk.
Перечислим некоторые из них:

Телефония

Большинство служб технической поддержки используют телефонию как первостепенный канал связи. Оператор поддержки принимает звонок и подробно выслушивает проблему потребителя, а в ответ задает уточняющие вопросы, которые помогают решить проблему. Это «Классический» вариант канала связи, где две стороны ведут диалог в режиме реального времени.

E-mail

Для большинства пользователей, почта E-mail - привычный канал связи, благодаря которому удобно поддерживать связь с разных устройств будь то персональный компьютер или смартфон. Стоит подметить что в отличие от телефонии и некоторых других каналов связи по почте можно отправлять файлы, картинки, схемы, ошибки и другое, позволяя клиенту подробно рассказать о возникшей проблеме для тех поддержки.

Личный кабинет

Личный кабинет распространённый канал связи, который публикуется на веб сервере, это страница, где пользователь фиксирует заявку имея возможность прикреплять файлы.
В этом канале связи удобнее смотреть историю, при этом не натыкаясь на ненужные, не относящиеся к делу переписки.

Мобильное приложение

Этот канал связи с интуитивно понятным управлением с которого формируют обращения в поддержку через мобильный интерфейс. В мобильном приложении есть возможность загружать скриншоты и другие файлы для точного описания проблемы. В современном мире смартфоны всегда под рукой, поэтому использование приложения на мобильных устройствах считается удобным каналом связи.

Бот в мессенджере

Этот канал связи используется через мессенджеры например: Telegram, WhatsApp, Viber, WeChat, Line и другое. Бот в мессенджере хорош тем, что в разы ускоряет заявку за счёт алгоритма чат бота, тем самым позволяя работать намного быстрее.

Единое окно

Перечислив некоторые из каналов связи, мы видим, что они отличаются и у каждого из них разные способы отправки заявок в техническую поддержку.
Из-за потока заявок из различных каналов, специалисты технической поддержки часто упускают из виду заявки не успевая ответить на каждую из них. Заявки прилетают отовсюду, и чем больше источников каналов связи, тем сложнее уследить за всеми.
По методологии ITIL все обращения должны сводиться в «Единую точку входа» по-другому говоря это своего рода «Единое окно» и только через это «Окно» заявки могут входить в техническую поддержку. Этот подход помогает не упустить из виду ни одной из поступивших заявок с которыми сталкиваются специалисты тех поддержки. Происходит это так: когда приходят обращения пользователей с самых разных каналов связи, все заявки будут приходить в то самое «Единое окно», плюсы в том что, «Единое окно» позволяет не упускать из виду ни одной заявки, а время на проверку пришедших заявок не будет занимать столько же, как это было раньше.

Как «Единое окно» работает в «Управление IT-Отделом 8»

Для начала перечислим каналы связи, с которыми взаимодействует наше решение «Управление IT-Отделом 8».

  • E-mail
  • Личный кабинет
  • Телефония
  • Telegram-bot
  • Веб клиент
  • Мобильное приложение
  • REST API

Центром нашего решения «Управление IT-Отделом 8» является Service Desk.
Service Desk имеет разные инструменты для анализа и контроля обращений в IT отдел, в нашем решении «Единым окном» является документ «Задание», в которое стекаются все задания из перечисленных каналов связи. 

Картинка.jpg

Специалист технической поддержки имеет замечательную возможность видеть все обращения в одном документе, подробно знакомясь с каждым из них.

1.png 2.png

В этом же документе специалист даёт ответ клиенту, написав подробный комментарий используя ссылки, картинки и другое.

3.png

Помимо комментария сотрудник технической поддержки так же может совершить звонок через телефонию в этом же документе

4.png

Благодаря принципу «Единого окна» в нашем решении «Управление IT-Отделом 8»
специалистам технической поддержки стало намного проще отвечать на заявки пользователей. Они могут быстро находить и анализировать информацию, общаться с клиентами и предоставлять решения проблем на высоком уровне. Это позволяет не только повышать качество обслуживания, но и улучшать уровень удовлетворенности клиентов.
Кроме того, «Единое окно» позволяет оптимизировать рабочие процессы, что в свою очередь делает быстрее время реакции на запросы пользователей и повышает эффективность работы всего отдела технической поддержки.

Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Шаблоны ответов для клиентов технической поддержки

Обращения клиентов в службу технической поддержки бывают разного уровня сложности, начиная от самых типичных вопросов, заканчивая самыми неординарными. Поэтому каждый сотрудник поддержки должен находить выход из любой ситуации. Для этого нелишним будет иметь под рукой список рабочих шаблонных ответов, которые помогут профессионально вести общение с клиентами. Сегодня в статье познакомимся с подобным списком ответов.

Статьи Навыки сотрудника технической поддержки

Сегодня поговорим о базовых навыках сотрудников технической поддержки, которые должны присутствовать у квалифицированного специалиста. Разберем значение каждого умения и рассмотрим основное предназначение. Научимся правильно применять имеющиеся скиллы на практике. 

Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Линии технической поддержки

В статье объясняем, что такое линии технической поддержки в теории, основные их различия и предназначение. 
Материал полезен для желающих улучшить работу своего сервиса за счет грамотной структурной организации службы поддержки клиентов.
+ покажем какие инструменты для этого есть в «Управление IT-отделом 8».

Статьи Алгоритм действий и общения оператора Service Desk

К вопросу формирования службы Service Desk в организации стоит подходить основательно и продумать каждый нюанс. Одним из важных моментов в работе технической поддержки является правильное общение технического специалиста с клиентами. Именно поэтому уделим время и разберем алгоритмы работы и общения оператора Service Desk службы. 

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

0 / 0