Как выбрать сервер для 1С

Как выбрать сервер для 1С
Базы данных растут и вместе с ними растут и требования к серверам. Одними из самых популярных программ для работы с данными является конфигурации реализованные на 1С. В статье поговорим о том, как выбрать сервер для баз, построенных на 1С. Сервер должен предоставлять комфортную и безопасную работу в программе. Говорить о конкретных сборках не имеет смысла, так как рынок постоянно меняется и предлагает различные решения.

Общие рекомендации при подборе сервера для 1С

Для начала поговорим в общих чертах на что нужно обращать внимание при выборе сервера:
  • Для приложения Сервер 1С важна частота процессора. Раньше данная система не могла распределять одну задачу по ядрам процессора и производительнее были сервера с высокой тактовой частотой процессора. Сейчас ситуация немного изменилась и приложение оптимизировали под многоядерные процессоры, но частота осталась по- прежнему одним из ключевых параметров при подборе процессора.
  • СУБД оптимизированы под многоядерную архитектуру процессора, то есть здесь количество ядер имеет значение.
  • Для обеспечения стабильности работы системы при работе с пользователями тоже важно количество ядер процессора- чем больше пользователей, тем больше ядер.
  • На производительность системы влияет дисковые подсистемы. При выборе стоит обращать внимание не на скорость линейного чтения, а на количество операций в секунду IOPS. Неоспоримыми лидерами здесь являются SSD NVMe диски.
  • Технологии RAID имеют различные уровни реализации и в зависимости от этого кроме стабильности и отказоустойчивости могут дать прирост производительности.
  • При выборе оперативной памяти следует учитывать и частоту ее работы. Разумеется, чем выше частота, тем лучше.
  • Использование нескольких процессоров повышают производительность сервера.
Самое неправильное что можно сделать это сразу «пойти в магазин» выполнить все пункты сразу и по- максимуму. Почему «неправильное»? Потому что, если подойти необдуманно и не проанализировав задачи можно получить избыточную мощность, а расплатится за все кошелек. Другими словами, у вас будут лишние незадействованные ресурсы, а цены на сервера и комплектующие высокие. С другой стороны, можно пожадничать и приобрести систему которой будет недостаточно для работы. При подборе оборудования помните, что всегда должен быть запас не менее 20%.

Дисковая подсистема

Для хранения информации используются HDD, SSD с подключением по интерфейсу SATA- III и NVMe  память. Как говорилось ранее, NVMe память дает самые высокие показатели производительности, но и ее стоимость так же выше. Для задач малого и среднего бизнеса обычно хватает SAS HDD.

HDD

SSD

NVMe

Тип интерфейса

SATA-III

SATA-III

PCI-e Gen 3.0

Средняя скорость чтения/записи

100 Мбайт/с

500 Мбайт/c

3500 Мбайт/с

Количество обрабатываемых запросов в секунду

До 100

До 100000

До 500000

Среднее время «жизни»

Около 50000 часов

Около 1.5 млн часов

Около 1.5 млн часов

Максимальный объем одного диска

До 12 Тбайт

До 4 Тбайт

До 2 Тбайт

Возможность замены  диска, не отключая систему

Есть

Есть

Нет

Поддержка S.M.A.R.T.

Есть

Есть

Есть

Отдельно стоит упомянуть о технологии RAID. Это технология объединения нескольких физических устройств памяти в один логический. RAID  позволяет построить отказоустойчивую систему и добиться производительности. Существуют несколько схем объединения, которые называются уровнями и обозначаются RAID0, RAID1 .. RAID6 и т.д. Каждая схема имеет свои особенности.
man-using-external-storage-used 1.jpg

Расчет оперативной памяти

 При расчете оперативной памяти прежде всего нужно выделить под операционную систему (ОС). Здесь все зависит от самой ОС и ее версии. Так, например если для операционных систем Windows Server 2008R2 раньше хватало 2Гб, то для Windows Server 2016-2022 нужно минимум 4Гб. То же справедливо о Unix подобных системах. Следующее что нужно рассчитать это память для приложений, которые будут работать на сервере. Для каждого пользователя потребуется около 700Мб для сессии терминального доступа к базе, но все зависит от конкретной базы специфики работы пользователя и сложности вычислений. Приложение Сервер 1С занимает от 4Гб. SQL сервер занимает от 4 до 8Гб. При этом нужно выделить память под кэш SQL сервера. В идеале размер памяти для кэша должен быть равен объему базы. Кэш позволяет быстрее получать данные из базы и тем самым сказывается на производительности.

При настройке MS SQL сервера есть рекомендации держаться следующего правила- в настройках SQL указывать в параметре “Minimum server memory (in MB)” половину общей памяти сервера Total*0,5 , а в параметре “Maximum server memory (in MB)” значение, полученное по формуле Total-1024*Total/16384, где Total- общий размер памяти, который можно посмотреть в диспетчере задач. Если на этом же сервере установлено приложение Сервер 1C, то под него так же нужно выделить место и уменьшить максимальную величину, на объем памяти достаточный для работы приложения. Про другие настройки SQL можно прочитать в статье.

При настройке PostgreSQL рекомендуется указать в файле настроек postgresql.conf параметр effective_cache_size значением  Total – 4Гб , то есть общий объем памяти минус размер необходимый для работы операционной системы.Так же здесь нужно оставить место под Сервер 1С и другие приложения если они установлены на этом же сервере.
luan-gjokaj-y4_xZ3cs96w-unsplash 1.jpg
Представим себе следующую ситуацию. Небольшой офис с количеством одновременно работающих пользователей не больше 10 человек. Соответственно в таких случаях база тоже небольшая. При выборе процессора в данной ситуации нет смысла гнаться за количеством ядер, а лучше взять процессор с более высокой тактовой частотой. Так же не имеет смысла разделять Сервер 1с и сервер СУБД на разные физические машины. Все вполне будет хорошо работать на одной. С задачами справятся серверные HDD диски, которые для надежности всегда лучше объединить в RAID массив.

Если планируется бурное развитие компании, то стоит подумать о масштабируемости системы. Самое простое что можно добавить и обновить в любой момент это оперативная память, она относительно недорогая и не требует дополнительных действий. Все сложнее при смене дисковой подсистемы или процессора. Это требует дополнительных затрат по времени, а не всегда есть возможность остановить работу предприятия надолго. Поэтому стоит заранее подумать хватит ли данных ресурсов в ближайшем будущем.

Когда СУБД и Сервер 1С расположены на одном физическом сервере, это обеспечивает между ними быстрый обмен данными, но увеличивает требования к характеристикам сервера. Если работа ведется с большими базами и большим количеством пользователей, необходимо разделить Сервер 1С и СУБД на разные физические сервера, между которыми реализовать быстрый обмен. Ресурсами одного физического сервера становится просто невозможным обработка такого объема данных.

Нужно понимать, что все базы и процесс работы с ними в рамках разных организаций уникальны. Говоря об 1С, мы говорим об огромном количестве разных конфигураций от типовых, типовых измененных, отраслевых и до самописных. В них производится работа с разной информацией и различными способами. Так например «Управление торговлей» может использоваться компанией, основу которой составляет розничная торговля, а другой компанией для оптовой торговли. При одном и том же количестве пользователей, будут отличатся документы и способы их ведения. Я уже не говорю о доработках, расширениях или внешних обработках. Поэтому с математической точностью высчитать конкретные цифры сложно, но можно воспользоваться некоторыми приемами и формулами для примерного расчета. Об этом поговорим далее.
tech-meeting-flatlay 1.jpg

Методика подбора оборудования от компании 1С

 Разберем концепцию метода, предложенного компанией 1С. За основу берутся две системы. Первая из них это эталонная и вторая это целевая. Под целевой нужно понимать систему, которую мы хотим внедрить. Под эталонной системой понимается реально работающая система.
Для целевой системы нам должна быть доступна информация:
  • Используемая конфигурация 1С.
  • Количество активных пользователей. Речь идет о количестве одновременно работающих пользователей и данные, с которыми они работают.
  • Размер базы данных. Нужно учитывать ее увеличение в течении следующих 2-3х лет.
  • Уникальные нагрузки. Важные операции в базе, работающие с большим объемом данных, и их частота.
  • Прочие характеристики, такие как тип и версия СУБД, операционная система сервера и клиентов, типы.
  При отсутствии некоторых данных, метод можно применять с пониманием того, что итоговые данные будут менее точны.
Эталонная система должна совпадать по характеристикам с целевой, исключение составляет интенсивность нагрузки. Сама идея заключается в том, чтобы на эталонной системе произвести замеры и линейно экстраполировать на целевую. Эталонные системы могут быть однопользовательской и многопользовательской.
Однопользовательская тестовая система
Для замеров собирается тестовая эталонная система. На эталонной системе создается нагрузка отдельно по всем операциям и производятся замеры. После этого полученные данные суммируются. Такой подход позволяет не задействовать пользователей для тестирования и замеров, не требует мощного оборудования, расчет можно произвести в течении от 1 до 3 дней. Но при всем этом недостатком является невысокая точность при расчетах и высокая сложность.
Многопользовательская тестовая система
В отличии от однопользовательской тестовой системы, где замеры производились по каждой операции отдельно, в многопользовательской системе позволяет сделать замер одновременно по всем операциям. Это позволяет сделать привлечение пользователей При таком подходе точность более высокая, расчет прост. Однако требуется использование дополнительных пользователей и мощного оборудования.
Использование работающей системы
Если на предприятие есть рабочая система, которая уже работает и используется. Такая ситуация может возникнуть при увеличении пользователей и соответственно нагрузки внедрении новой. При таком подходе можно получить достаточно высокую точность в расчетах и наименьшие трудозатраты за счет участия реальных пользователей.
Рабочая система аналогичная целевой
 Если на предприятии имеется рабочая система аналогичная той которой мы предполагаем внедрить. Можно произвести замеры на ней и тем самым понять подходит ли она под наш проект внедрения. Плюс в таком подходе — это очень простой и быстрый расчет. Нужно понимать, что точность зависит от того насколько системы совпадают. Так же не всегда есть организационная возможность произвести работы по тестированию и замерам.
man-pointing-at-laptop-screen-analytics 1.jpg
При расчетах системы обращаем на самые важные параметры:
  • Производительность процессора.
  • Дисковая подсистема.
  • Оперативная память.
 Эта общая концепция данной методики. Более подробно данную методику можно посмотреть на сайте 1С по ссылке.

Тест Гилева

Полезным инструментом станет «Тест Гилева». Данная конфигурация стала стандартом для оценки производительности систем, в которой используется интегральный метод тестирования. Данный метод тестирования позволяет произвести оценку как программной, так и аппаратной части компьютера, а это подразумевает оценку всех комплектующих в совокупности и «железа», и операционной системы, и приложения 1С сервер, и СУБД, и прочих составляющих. При этом не стоит переживать, что при тестировании сервер «упадет» так, как данный тест не является стресс- тестом.

Попробуйте «Журнал регистрации изменений во внешней ИБ 1С» бесплатно
Получите полный контроль над историей изменений в информационной базе
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье мы подключим терминал сбора данных к 1с поэтапно и поработаем документом "Поступление". Данное решение поможет Вам значительно ускорить процесс пересчета товара, а что еще немаловажно при правильной работе избавить от ошибок. Прочитав данную статью, Вы поймете, что все не так сложно и доступно для каждого. Для реализации выбран ТСД фирмы Urovo и "1С:Розница"

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

0 / 0