Как выбрать Service Desk?

Для начала давайте ответим на вопрос: что же такое Service Desk?
Давным-давно в 80-х годах прошлого столетия умные люди в Великобритании придумали библиотеку ITIL. Некий свод правил, как должна работать эффективная служба поддержки. Что она должна уметь и этот ряд негласных правил жив до сих пор.
Service Desk - это часть библиотеки ITIL, которая отвечает перед клиентами за качественное предоставление ИТ-услуг, является центром приема всех инцидентов, заявок, жалоб, заданий, позволяет контролировать текущего состояния инцидентов и имеет полномочия по выдаче нарядов на устранение возможных сбоев, а также на контроль процесса устранения неисправностей. Техническая поддержка предоставляется, как правило, по телефону, через интернет, по электронной почте, через онлайн-сервисы поддержки на веб-сайте.
Иногда Service Desk, называют как Help Desk. На самом деле Help Desk - это подмножество Service Desk.

Service Desk как его выбрать?

Как выбрать Service Desk

Итак с теорией мы определились, давайте попробуем подойти к практической части. Разработчики компании Софтонит знаем не по наслышке, что так просто продукт не выбрать. В свое время (более 10 лет назад) мы сами столкнулись с муками выбора и на тот момент поиск ничего нам не дал. Было много продуктов, но либо они были дорогими, либо не выполняющие некоторых очень важных функций. В тот момент мы решили разработать свой продукт, который может быть изменяемым другими пользователями по своей необходимости, иметь мощную базу: автоматическая загрузка из почты инцидентов, установка статусов, исполнителей, всевозможные интеграции и много чего еще. Попробуйте наше решение бесплатно.

На что обратить внимание при выборе хелпдеска

Есть масса необходимых возможностей, которые должны быть у программного продукта класса Service Desk. Вот что обязательно необходимо:
  • Хелпдеск должен легко подстраиваться под потребности компании
  • Легко модифицироваться в том числе и силами сотрудников компании.
  • Уметь работать как в десктопной версии, так и веб. Иметь мобильное приложение.
  • Должен быть гибким и позволят формировать отчеты в разных аналитических разрезах закрывая все потребности для анализа и улучшения службы поддержки.
  • Быть недорогим, но функциональным продуктом.
Предлагаем вам действительно качественное отечественное программное обеспечение. Мы уверены в своем продукте, зарубежные аналоги дорогое удовольствие при аналогичной функциональности. Поэтому если вы до сих пор думаете "что такое service desk?" наша конфигурация это ответ для Вас.

Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Расчеты численности IT-отдела

Редко кто задумывается над таким важным вопросом: сколько человек должно обслуживать то количество компьютеров, которые есть у нас?
А вопрос между тем достаточно серьезный...
Сколько сотрудников нужно для того, чтобы обcлуживать 100 компьютеров? А 200? А если появится еще филиал из 30 компьютеров?
Вопросов много, ответов мало... В интернете информации об этом толком нет. Попытаемся исправить это.

Статьи Должностные инструкции ИТ-отдела

Должностная инструкция, как пишет Википедия - документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.
Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных. Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции. Первый экземпляр должностной инструкции на каждого работника хранится в отделе кадров, второй — у руководителя подразделения, третий — у работника.
Должностные инструкции разрабатывают в соответствии с положением о подразделении. Комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации. Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ. Ответственность за полноту обеспечения организации должностными инструкциями лежит на начальнике отдела кадров.
Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности.

Статьи Бесплатные Service Desk системы. Реально ли?

Вопрос наличия бесплатного программного обеспечения для организации бизнеса является актуальным. Поэтому сегодня в публикации проведем полноценный анализ подобных решений. Рассмотрим отрицательные стороны бесплатного ПО и аргументируем построение компании в сфере сервисного обслуживания с использованием платных решений.

Статьи Коротко и понятно в чем разница между Help Desk и Service Desk

В современном мире понятия Service Desk и Help Desk часто смешивают и отождествляют. Кто-то даже считает их синонимами. Правильно ли это?
В статье мы разберемся чем отличается Service Desk от Help Desk.
Постараемся это сделать просто и понятно.

Статьи Профессиональные стандарты в ИТ-отделе

Утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ профессиональные стандарты в области ИТ.
Стандарты представлены в виде PDF-документов для ознакомления и использования при подготовке требований к сотрудникам.

Статьи 50+ бесплатных и полезных сервисов и программ для IT специалиста

Мы подготовили для Вас список бесплатных сервисов и программ на все случаи жизни

0 / 0