Что такое ITSM?

ITSM (Information Technology Service Management) — это современная область знаний для управления ИТ - структурой организации. Суть ITSM заключается в необходимости пересмотра стандартной схемы работы IT, где основная задача — это сопровождение работоспособности инфраструктуры собственной организации и переход на схему, которая будет больше ориентирована на основной бизнес предприятия. Другими словами, IT - подразделению компании необходимо изменить процесс работы так, чтобы не числиться как вспомогательный инструмент для бизнеса, отвечающий исключительно за исправную работу оборудования. А должен участвовать в развитие, как поставщик сервисов и услуг для подразделений организации. Подразделения, входящие в управленческий состав бизнеса, формируют четко сформулированные требования к сервисам и качеству. После чего, ИТ в свою очередь поддерживают информационную структуру организации таким образом, чтобы она была в состоянии оказать заявленный сервис, с соответствующим качеством. В следствие чего, повысилась бы продуктивность работы подразделений организации.

IT

Годами компании не воспринимают необходимость присутствия IT - подразделения в их структуре из-за постоянного вливания в него денег, при этом не получая, от этого рентабельности. Но если взглянуть с другой стороны, то в "современном" мире каждому бизнесу жизненно необходимо автоматизировать работу, вести переговоры с клиентами или поставщиками, используя интернет, вести электронный документооборот и прочее, что касается IT-технологий. При правильном использовании сервис-менеджмента ИТ - структура перестанет быть затратной составляющей, а станет центром, приносящим прибыль. Также предлагая, свои сервисы и услуги за пределами компании, станет самостоятельно финансируемым подразделением. Главная проблема в переходе на ITSM заключается в консервативных взглядах, как руководителей, так и самих айтишников. Однако подобная точка зрения, как выяснилось из выше сказанного ошибочна.

Как же внедрить сервисную систему работы в бизнес?

Как таковой пошаговой инструкции с чего стоит начинать переход к формату работы по сервис-менеджменту не существует. Компания вправе сама выбирать первоначальный шаг построения сервисных процессов. Только важно понимать, что главная составляющая ITSM — это создание процессов IT-подразделения, которые четко сформулированы. У каждого из процессов должно быть определенно следующие:

  • последовательность выполнения работы;
  • необходимые ресурсы, как материальные, так и временные;
  • автоматизированный контроль качества оказанных услуг.
Если у IT-отдела поставлена задача выполнения процесса, у которого четко определена входная информация и результат выполнения. Тогда появляется возможность измерения его производительности. Этот момент важен, когда IT-подразделение реализует процесс с заявленным качеством и стоимостью, что позволяет усовершенствовать его, до того, как произойдет точка невозврата в выполнении. Следующее, что нужно учитывать при переходе на сервис-менеджмент, это регламентирование работы сотрудников ИТ - структуры. Определить для каждого сотрудника "плацдарм" работы и должностные полномочия, которыми обладает. Создать категории, определяющие качество работы и реализовать структуру мониторинга за контролем состояния процессов.
ITSM или ITIL Service Management хорошо отражена в большом количестве методологий, из которых основными считаются:
Методологии
  • ITIL - созданная в Великобритании библиотека, в которой собраны передаваемые опытом способы организации работы подразделений в области информационных технологий;
  • COBIT - набор стандартов для руководства управления ИТ - структурой и другие.
Откровенно говоря, ответить на вопрос "Что такое ITSM?", в одной статье невозможно, но я постарался кратко донести суть вопроса, тем самым, надеясь подбить интерес к дальнейшему изучению. А если вы уже готовы к тому, чтобы приступить к внедрению ITSM в Вашей организации наш инструмент «Управление IT – отделом 8» поможет в этом.

Удачи и успехов!!!

Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Образцы трудовых договоров ИТ-отдела

Трудовой договор - в трудовом праве письменный документ — соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности.

В Российской Федерации по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу в рамках служебных обязанностей по определённой специальности, согласно своей квалификации и (или) должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется обеспечивать соответствующие условия труда согласно нормам трудового законодательства, правилам внутреннего трудового распорядка, коллективного и трудового договора.

ИТ-отделы в этом смысле не являются исключением. Предлагаем Вам нашу редакцию трудовых договоров.

Статьи 1С Help Desk или причины использовать "Управление IT-отделом 8"

Перед Вами встал вопрос выбора подходящего программного обеспечения для внедрения Help Desk в компании? В данной публикации разберем данный вопрос и постараемся дать на него развернутый ответ. А также представим Вашему вниманию десять причин почему стоит использовать в качестве Help Desk конфигурацию "Управление IT-отделом 8".

Статьи CMDB конфигурации и активы в ITIL

Сегодня в данной статье рассмотрим CMDB базы. Узнаем что это такое? Как правильно это внедрить и использовать в организации? В целом полезный обучающий материал для ИТ-компаний, который пригодится для улучшения качества работы.

0 / 0