Настройка IIS для работы 1С через HTTPS (SSL). Установка и создание бесплатного сертификата Let's Encrypt

Введение

Сегодня защита информации в сети главная цель владельцев интернет-ресурсов, так как это внушает доверие со стороны посетителей. Защита личных паролей посетителей осуществляется с помощью наличия у сайта или другого ресурса, доступного по протоколу https сертификата TLS/SSL. Сертификат гарантирует защиту передаваемых данных между клиентом и сервером от атак злоумышленников, которые попытаются перехватить ценную информацию. Существует две разновидности сертификатов, первые выдаваемые на платной основе с имеющимся сроком годности, вторые бесплатные, которые выпускаются некоммерческим центром криптографической сертификации Let’s Encrypt. При этом стоит заметить, что между ними явно заметных отличий в функциональных возможностях нет. При этом сертификаты выпускаются в авто режиме с помощью, предоставляемого API, но имеют ограничение на срок использования, который равен девяносто дней. Также на один домен можно выпустить только 50 сертификатов в неделю. Это невесомые ограничения, устраняющиеся простым выпуском нового SSL по заданному расписанию планировщика.

Получение и установка Let’s Encrypt сертификата для 1С:Предприятие

Самый простой вариант сгенерировать новый SSL – это использовать специальную программу WACS (windows acme simple), которая работает в консольном режиме. Программа проста в использовании и дает возможность выпустить и присвоить сертификат одному из развернутых на веб-сервере IIS сайту или ресурсу, в данном случае это информационная база 1С. Первым делом, необходимо скачать программу-мастер для выпуска SSL от Let’s Encrypt. Утилита является open source проектом, который доступен на GitHub. Переходим на страницу проекта и скачиваем файл:

win-acme.v2.1.17.1065.x64.pluggable.zip.

Архив утилиты

После скачивания архив необходимо распаковать в корневом каталоге веб-сервера IIS в папке letsencrypt (C:\interpub\letsencrypt). Последняя папка создается вручную, при создании и распаковки файлов утилиты WACS могут возникнуть ошибки с правами доступа. Необходимо назначить полный доступ пользователю операционной системы к папке interpub.

каталог letsencrypt

Далее, когда файлы программы были распакованы в нужный каталог, запускаем командную строку с правами администратора и в cmd переходим в папку letsencrypt, после чего запускаем файл wacs.exe. Введите последовательно следующие команды:

- cd C:\inetpub\letsencrypt;

- wacs.exe.

В командной строке запустится интерактивное меню программы, в котором будут осуществляться манипуляции по выпуску и привязки нового сертификата SSL от Let’s Encrypt к нашей информационной базе, опубликованной на веб-сервере IIS.

WACS.exe

В меню необходимо ввести ключ N – Create certificate (default settings), чтобы перейти к созданию сертификата. Поскольку сертификат будет создаваться для информационной базы 1С, тогда нужно привязать доменное имя, например, www.demo.ru к ip-адресу, где опубликована база. А после сделать привязку стандартного пула приложений IIS к данному узлу. Ниже на рисунке показан процесс привязки узла к стандартному пулу.

Добавить привязку

После нажатия в командной строке ключа “N” утилита предложит выбрать один из найденных пулов приложений веб-сервера IIS, на котором опубликована база. Далее нужно ввести ключ «A» (pick “all” bindings), чтобы найти все имеющиеся привязанные к найденному пулу узлы.

WACS.exe

Отобразится найденное доменное имя информационной базы, после чего необходимо выбрать нужный ресурс и ввести «Y», чтобы продолжить. Процесс генерации нового SSL сертификата полностью автоматизирован. Программа будет предлагать выполнить определенные действия, на которые требуется подтверждение вводом, либо символа «Y» (Да), либо «N» (Нет). Так, например, первое действие, это открытие для ознакомления настоящего абонентского соглашения. После ознакомления с соглашением, необходимо указать действующий email адрес, который будет использоваться для отправки на него оповещений, связанных с проблемами сертификата.

Ввод почты

Ввод почтового ящика является заключительным шагом, после чего запуститься процесс создания сертификата. Сначала запустится режим SelfHosting, который выполнит валидацию http-01 validation. Чтобы данное действие было выполнено без ошибок нужно, чтобы в качестве DNS выбранного домена был указан ip машины, где развернут веб-сервер. После завершения генерации, сертификат и его закрытый ключ будут автоматически помещены в каталог:

C:\users\%username%\appdata\roaming\letsencrypt-win-simple.

Также утилита в автоматическом порядке сразу установит новый сертификат и привяжет к нужному ресурсу. Используя стандартную программу «Сертификаты», можно также открыть SSL сертификат по пути «Размещение веб-служб»-«Реестр»-«Сертификаты».

Путь к сертификату

Помимо генерации SSL утилита WACS автоматически создаст правило для планировщика Windows, чтобы осуществлялось автоматическое продление сертификата. Команда, выполняющая обновление и прописываемая в планировщике выглядит следующим образом:

C:\inetpub\letsencrypt\wacs.exe --renew --baseuri https://acme-v02.api.letsencrypt.org

На этом получение бесплатного сертификата от центра сертификации Let’s Encrypt завершено, теперь опубликованную конфигурацию на веб-сервере IIS можно запускать по защищенному протоколу https. На этом статья подошла к концу, я с Вами прощаюсь, до новых встреч!

Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье мы подключим терминал сбора данных к 1с поэтапно и поработаем документом "Поступление". Данное решение поможет Вам значительно ускорить процесс пересчета товара, а что еще немаловажно при правильной работе избавить от ошибок. Прочитав данную статью, Вы поймете, что все не так сложно и доступно для каждого. Для реализации выбран ТСД фирмы Urovo и "1С:Розница"

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

0 / 0