Подключение терминала сбора данных к 1С

В этой статье рассмотрим, как подключить Терминал Сбора Данных к 1С на примере ТСД Urovо DT30 на базе Android с установленной бесплатной программой «Мобильная торговля» и учетной программой фирмы 1С:Розница.

Установка программы на терминал сбора данных

Сначала установим программное обеспечение на Терминал Сбора Данных Urovo. Переходим на сайт компании https://www.rightscan.ru, переходим в раздел «Готовые решения» и качаем apk- файл с названием «Мобильная торговля» или «RS.Mobile ACS». Подключаем Терминал Сбора Данных к компьютеру с помощью USB шнура. Через шторку в параметрах подключения на терминале выбираем строку «Медиа устройство (MTP)». Далее переходим на нашем ПК в «Мой компьютер», найти наше устройство и скопировать в него, скачанный файл (например папку «download»).  На нашем терминале заходим в "проводник" «Файлы» (на нашей модели для этого делаем "свайп" снизу вверх) находим, скопированный с компьютера файл apk, и запускаем, тем самым начав процесс установки. Сам процесс установки прост и не требует внимания. После установки приложения, для корректной работы программы с 1 заходим в «Настройки» - «Настройки сканера» и проверяем наличие установки флага в сроке «Сканировать в поле». Если стоит, то убираем. Теперь запускаем установленное приложение. При первом запуске программа спросит о режиме работы ПО. Так как предполагается обмен с 1с «Розница», то выбираем «1С Документы» или «Mobile ACS v.2.0». Наш ТСД будет делать обмен через WiFi сеть.

Режим

Подключение ТСД к 1С

Теперь пришла очередь настроить программу 1с «Розница». Заходим в 1с под пользователем, с правами для настройки подключаемого оборудования, в режиме «1с: Предприятие». Переходим на раздел «Администрирование» и далее в «Подключаемое оборудование». В списке «Тип оборудования» нужно выбрать «Терминал сбора данных», после чего, нажимаем кнопку «Создать». Откроется окно с параметрами создаваемого оборудования.  Проверим, что в «Тип оборудования:» стоит «Терминал сбора данных». В строке «Драйвер оборудования», выбираем «RightScan: Терминалы Сбора Данных (ПО RS:Mobile ACS)» наименование программа должна автоматически сгенерировать и подставить, при желании можно отредактировать или задать другое. После этих действий нажимаем на кнопку с изображением дискеты, которая сохранит оборудование. После сохранения появится кнопка настроить, которую и нажимаем. Откроется окно.  В нижнем поле «Адрес устройства:» указываем IP адрес, который получил наш Терминал Сбора Данных (посмотреть можно следующим образом: зайти в «Настройки» на терминале, затем перейти в раздел «О телефоне» и найти значение в строке «IP- адрес»). После того как указали IP- адрес, нажимаем на кнопку «Тест подключения» и ждем результата. Если получили сообщение «Тест успешно выполнен.», то терминал подключен к учетной программе 1С. Для того чтобы тест прошел, важно чтобы на ТСД было запущено приложение «Мобильная торговля».  На этом настройка подключения ТСД к 1С «Розница» можно считать завершенной.

ТСД

Работа с терминалом сбора данных

Чтобы понимать, как работать, вспомним главную задачу Терминала Сбора Данных — это подсчет товаров по штрихкоду. То есть сканируем терминалом штрихкоды на номенклатуре, которые складываются, после эта информация передаётся в учетное ПО. Предполагается, что наша база уже наполнена номенклатурой со штрихкодами.

Первым делом загружаем нашу номенклатуру со штрихкодами на Терминал Сбора Данных. Для этого в 1С:Розница предусмотрен следующий механизм. В разделе «Склад» в подразделе «Сервис» есть пункт «Выгрузка товаров в ТСД» ее и запустим. В открывшемся окне нажимаем на кнопку «Заполнить товары», которая заполнит табличную часть товарами. Стоит обратить внимание, что заполняет обработка по- умолчанию только теми товарами, у которых присвоен штрихкод. Для того чтобы изменить этот отбор, воспользуйтесь полем вверху «Отбор товаров». После того как определились с товарами для загрузки, нажимаем на кнопку «Выгрузить в ТСД» и ждем сообщения об успешной загрузке.

Выгрузка В ТСД

Теперь, когда на нашем записаны товары приступим к пересчету. На главном окне выберем «Документы 1с», после чего, нажимаем вверху на знак «+», которая создаст новый документ пересчета, и с помощью кнопки «SCAN» (на нашей модели терминала называется так) начинаем считывать штрихкоды. Стоит понимать, что предполагается считывание с каждой единицы товара, но это не обязательно, можно открыть позицию конкретного товара или номенклатуры и вручную задать значение в поле «Факт». Так же через кнопку с надписью «Добавить» можно вручную найти товар в списке чтобы так же добавить в наш документ пересчета.

После того как посчитали нашу номенклатуру пришло время загрузить информацию в 1С. Это может быть документ «Поступление» или документ «Инвентаризация» или другой документ, в котором присутствует табличная часть, и рассчитанный на работу с ТСД (это видно по соответствующим пиктограммам). Создадим новый документ поступления. Для этого перейдем в раздел «Закупки» далее «Поступление товаров» и нажмем кнопку «Создать». После заполнения «шапки документа» нажимаем на «Загрузить из ТСД» которая отмечена пиктограммой с ТСД и исходящей стрелочкой. Стоит отметить, что при загрузке из ТСД информации в табличную часть документ пересчета на самом ТСД открыт. Ждем успешной загрузки в табличную часть .

Загрузка Из ТСД

Принцип работы с другими документами такой же, как и с «Поступлением». Коротко напомню об этапах работы с ТСД:

  1. Выгружаем номенклатуру на ТСД;
  2. На терминале создаем новый документ для пересчета;
  3. Ведем пересчет;
  4. Создаем документ в учетной программе 1С:Розница;
  5. Загружаем информацию из ТСД (на терминале документ остается открытым);

Вот настройка и принцип работы с Терминалом Сбора Данных. Процесс работы прост и не требует усилий. На этом прощаюсь, благодарю за внимание.


Важно Приобрести 1С можно на нашем сайте.
Изображение автора статьи

Специалист технической поддержки компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Решение проблемы "Обнаружено нарушение целостности системы 1С"

На сегодняшний день любой, пользующийся популярностью у пользователей программный продукт подвергается "пиратским" взломам и соответственно нелегальному использованию. Не исключением будут и программы от всеми известной в России фирмы 1С. Каждый разработчик старается бороться с подобным незаконным использованием своих продуктов по-разному. Так, например, разработчики 1С с 1-ого февраля 2021 года, массово запустили механизм, который определяет легальность использования программы 1С. В случае, если программа была взломана и используется незаконно конечные пользователи получают ошибку "Обнаружено нарушение целостности системы". Сегодня в публикации разберем причины появления данной ошибки, а также расскажем как решить возникшую проблему. 

Статьи Настройка Apache для работы 1С через HTTPS (SSL)

Безопасность для многих всегда идет на первом месте, многие интернет-гиганты, типа Google даже добавляют в свои браузеры предупреждения, что соединение не безопасно, если на сайте не используется SSL-сертификат.
1С:Предприятие тоже может работать по протоколу HTTPS.
Мы предлагаем статью-инструкцию, как настроить HTTPS в Apache таким образом, чтобы 1С:Предприятие работало без проблем через SSL.

Статьи Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error после публикации базы 1С на веб-сервере IIS

Рассмотрим ошибку, которая может возникать при публикации информационной базы 1С на web-сервере IIS Windows.
Попытаемся ее решить. Ошибка HTTP 500.0 - Internal Server Error.

Статьи Как удалить данные по организации в базе 1С?

При ведении учета по нескольким организациям зачастую возникает необходимость очистить основную базу от всех данных какой-либо организации. Или разделить информационную базу на несколько, по организациям. Рассмотрим один из вариантов решения. Однако с помощью стандартной обработки удаления информации, это сделать будет проблемно и ресурсоемко. Поэтому в этой публикации рассмотрим вариант решения подобных проблем.

Статьи Быстро растет база MS SQL

Часто наши клиенты задают нам вопросы связанные с быстрым ростом размеров базы данных MS SQL.
1С:Предприятие использует БД MS SQL, а сервер на котором все это работает может столкнуться с тем, что банально для базы не хватит места.

Статьи Подсветка синтаксиса 1С в Notepad++

Notepad++ мощный и очень функциональный блокнот.
Часто для нужд 1С необходимо сохранить какой-то код в файл, или отредактировать скрипт на OneScript, который имеет 1С-подобный синтаксис.
Иногда очень удобно это сделать в Notepad++, но есть одно огорчение - в нем не работает подсветка синтаксиса.
А это печаль...
Но мы эту печаль исправляем :)

0 / 0