Метрики и KPI, что это такое? Как это работает?

Введение

Понятие KPI известно давно, однако до сих пор не каждый понимает его значение до конца. Соответственно, услышав о полезности, большинство руководителей организаций пытались или пытаются использовать KPI не по его назначению. Одни понимают это как мотивацию определенных сотрудников или, как мотивация технической поддержки, другие как систему индикаторов, отражающих результативность каждого работника. Однако неправильное использование "инструмента" не даст должный или ожидаемый выхлоп в конце пути. Так давайте зададим вопрос: KPI что это такое? И попробуем дать на него исчерпывающий ответ.

KPI (на англ. Key Performance Indicator в переводе "ключевой показатель эффективности") или как еще любят трактовать (неверно) перевод "показатель мотивации или эффективности сотрудников" и другие трактовки связанные с персоналом организации. Из-за неправильных переводов аббревиатуры и возникают проблемы с внедрением KPI.

KPI?

Важно понимать, что мотивация сотрудников тут не причем. Давайте разберем по подробней перевод "ключевой показатель эффективности". Слово "эффективность" не совсем верно, так как расчетная формула, следующая: "Эффективность=результат/затраты". Из этого следует, что KPI действительно показывает на сколько достигнута та или иная цель, но не показывает полученные затраты. Для более ясного понимания разберем на примере из повседневной жизни. Утром проспав будильник, в спешке хватаемся за голову и думаем, как вовремя успеть на работу. Согласитесь в такой ситуации о затратах задумываемся меньше, нежели о времени, потраченном в пути до места назначения. Добираться на общественном транспорте (оставшейся путь от остановки до офиса идти пешком), как делали это каждый день экономя деньги, нецелесообразно. Следовательно, лучшем выбором для достижения поставленной цели, а именно "вовремя успеть на работу", будет такси (т.к. доедем гораздо быстрее и прямиком к работе). Таким образом пример демонстрирует, что KPI показывает фактический срез текущего достижения любого показателя, как в повседневных делах, так и в рабочих моментах, в нашем примере в качестве показателя учитывалось время. Таким образом подходящей трактовкой Key Performance Indicator, на мой взгляд будет "ключевой показатель действий", который приведет к достижению поставленной цели.

Тезисно, что такое KPI

  • KPI - нет ничего общего с мотивацией персонала;
  • KPI - определяет количественный показатель достижения поставленной цели;
  • Основываясь на показатели KPI, можно принимать обоснованные управленческие или организационные решения.

МетрикаПерейдем опять к примерам. Примеры будет строиться не на повседневных случаях, а конкретно, когда KPI применим в организационных моментах.Техническая поддержка, как ничто другое покажет наглядно как построить метрику "ключевого показателя действий". Каждый клиент, который обращается с проблемой, надеется на ее скорейшее решение. Следовательно, число заявок, которые были решены на первичном обращении, будут относиться к удовлетворенности клиента. А это соответственно и есть главная цель, которая ставится руководством. На данном примере, можно наглядно показать построение KPI первой линии поддержки. Для выполнения поставленной цели необходимо знать, какова доля закрытых при первом обращении заявок. Чтобы определить этот показатель, достаточно будет разделить заявки закрытые при первом обращении на общее количество. Метрика будет строиться на следующих входных данных: скажем всего заявок в этом месяце 100, а из них закрыты при первичном обращении 25, результат 1/4 от общего количества. Не впечатляюще, не так ли? Нужно в кротчайшие сроки это исправить. Так как после построения метрик получили количественные результаты, опираясь на показатели KPI для сервисной службы, можем принять обоснованные организационные решения, дабы достичь изначально поставленной цели. Это может быть как повышение квалификации персонала, так и увеличение штата сотрудников технической поддержки. Однако для «точечного» выявления конкретных сотрудников, которые нуждаются в повышении квалификации, мы должны построить еще одну метрику. Выявим скорость выполнения инцидентов по исполнителям, чем медленнее работает сотрудник сравнительно с другими, тем хуже это сказывается на выполнении цели, поставленной в первом примере. Для построения KPI Help Desk, будет достаточно взять каждого сотрудника и вывести среднее время выполнения обращения, полученные показатели сравнить друг с другом. Вот так примеры взаимосвязанные друг с другом отражают суть применения метрик и "ключевого показателя действий".  Стоит отметить, что при правильном использовании метрик, достичь положительных результатов будет куда проще.

В нашем решении "Управление IT- отделом 8" для определения управленческих вопросов реализована подсистема "Метрики и KPI". Приведу кратко примеры использования подсистемы в конфигурации:

  • Выявление процента обращений, которые потребовали выяснения уточняющей информации от инициатора;
  • Определение процента вовремя выполненных заданий, для мониторинга соблюдения соглашений SLA;
  • Процентное соотношение распределенных задач между сотрудниками, позволит отслеживать загруженность персонала;
  • Процент обращений классифицированный по сервисам, для выявления проблемных мест в работе.
  • Процент заявок, выполненных вовремя, для проверки обязательности исполнителей.
  • Процент заданий, при обработке которых возникли вопросы к инициаторам (запросы на доп.информацию, что-то не понятно и т.п.), кто из исполнителей.
  • Количество заявок, открытых пользователями повторно. Если заявка открыта снова, то исполнитель не доработал, а если таких заданий много, то нужны организационные выводы.
  • Распределение заданий по инициаторам. Что можно сделать с этими данными хорошо написано в статье: "Как сократить количество задач в IT-отдел от вредных пользователей?".
  • Распределение затрат рабочего времени по сервисам. На что уходит больше всего времени?
  • ... много других интересных метрик можно добавить. То, что указано выше - лишь примеры, Вы можете добавить любую другую метрику, которая для Вас будет иметь какое-то значение и ценность.

  • Процент обращений классифицированный по сервисам, для выявления проблемных мест в работе.

В заключении подведем итоги.

Что такое KPI и как же правильно его использовать

  • Первое: помните, что это не самоцель, а механизм позволяющий отслеживать проблемы на пути к достижению цели.
  • Второе: должно присутствовать четкое понимание, итогового результата.
  • Третье: учитывайте, то, что если с помощью полученных показателей нельзя произвести никаких решений, то и не нужно использовать KPI. Другими словами, не старайтесь использовать метрики везде, где придется. Это не даст результатов.

Удачи друзья!

Ознакомится с практической частью KPI и метрик можете на нашем YouTube канале.

Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи KPI help desk. Основные KPI сотрудников.

Ранее мы рассматривали KPI (ключевой показатель деятельности). В продолжении темы, сегодня разберем КПИ для сотрудников HelpDesk, а также принципы, которые стоит придерживаться при внедрении этой методики. 

Статьи Изменение раскладки текста на 1C EN в RU (ghbdtn => привет)

Иногда встречаются задачи, когда необходимо преобразовать текст с не верной раскладкой клавиатуры. Это тот случай, когда долго и упорно вводится текст, а потом мы смотрим на экран и видим, что был выбран другой язык ввода :)

Статьи Почему тормозит 1С? Чек-лист быстрой работы

Документы стали долго проводиться, а формирование отчёта длится целую вечность? Возникает логичный вопрос почему так произошло и как исправить.
Постараемся разобраться в основных причинах и перечислим возможные способы устранения.

0 / 0