Настройка шаблона этикетки 1С

Вопрос

Подавляющее большинство наших клиентов используют на практике методику «Учет оборудования с помощью подключаемого оборудования». Что явно облегчает жизнь, ведь куда проще пройтись по кабинетам и просканировать штрих-коды оборудования, после чего сделать выгрузку в конфигурацию и провести инвентаризацию. Нежели ходить с распечатанным на бумаге списком оборудования и руками делать пометки о наличии. Для большего комфорта желательно распечатывать хорошо сканируемые этикетки штрих-кодов, по которым осуществляется сканирование оборудования. Это необходимо, чтобы сканер с легкостью смог с первого раза считать информацию со штрих-кода. В конфигурации под данное требование предусмотрен механизм «Шаблоны этикеток» с помощью, которого можно создать и настроить этикетку абсолютно любого формата. Размеры создаваемого шаблона будут 48х43 при таком соотношении сторон на листе формата А4 сможет поместиться 4 по вертикали и 4 по горизонтали, то есть 16 этикеток.

Создание шаблона

И так, перейдем в раздел «Номенклатура и склад» - «Шаблоны этикеток», нажмем кнопку «Создать», приступим к созданию нового шаблона. В форме создания шаблона обязательными к заполнению являются реквизиты:

  • Наименование — указывается название шаблона этикетки;
  • Количество по горизонтали\вертикали — указывается соответствующее количество этикеток на листе при печати;
  • Тип кода — выбирается из списка и может принимать значения самых популярных типов кода от EAN13 до QR- кода.

Заполняем реквизиты и перейдем к рассмотрению редактора шаблонов. В левой части редактора располагается список доступных полей для использования в шаблоне. Данные поля перетаскиваются при необходимости на шаблон этикетки с помощью установки курсора в нужную ячейку и двойным щелчком мыши по необходимому параметру. В правой части расположена основная область создания шаблона, где будут осуществляться основные манипуляции.

Форма создания шаблона (редактор)

Как было определено ранее создаваемый шаблон имеет фиксированные размеры. Поэтому нужно выставить точную ширину столбцов и высоту строк для этого открываем конфигуратор и создаем (тестовый) табличный документ. Здесь придется прибегнуть к небольшим арифметическим расчетам, чтобы наш шаблон этикетки соответствовал качеству и размерам. Для формирования ширины этикетки нужно задействовать 3 столбца, ширина всей этикетки 48, следовательно, 48\3 равно 16 мм будет ширина каждого из трех, задействованных столбцов. В табличном документе (в конфигураторе) берем край любого столбца и изменяем его размер до 16 мм, после жмем правой кнопкой мыши по измененной колонке, выбираем «Ширина колонки», где ширина 16 мм будет представлена в 1С единицах.

Изменение размеров этикетки

Копируем эти цифры и возвращаемся в редактор шаблонов этикетки. Кликаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Ширина колонки», куда вставляем скопированный размер столбца из конфигуратора. Подобное проделываем с остальными двумя колонками. Далее переходим к строкам, со строками будет чуть сложнее. Сначала определимся сколько полей (строк) нужно для внесения необходимой информации. Для примера, возьмем пять строк, которые будут отображать: организацию, название номенклатуры, штрих-код, место хранение. При этом некоторые строки будут различаться размерами. Фиксированная ширина одной этикетки 43 мм, следовательно, чтобы уместиться в данный размер, высота строк будет две по 4 мм, две по 14 мм и одна 7 мм. Соответственно для подбора размеров проделываем аналогичные манипуляции в конфигураторе, которые делали со столбцами. Когда размер этикетки подобран точно утвержденным размерам, нужно установить область печати. Для этого выделяем задействованные ячейки и нажимаем одноименную кнопку.

Установка области печати

После этого выделенная область будет использоваться обработкой «Печать этикеток» для отображения этикетки на печати. Выделяем первую сточку и нажимаем кнопку «Объединить строки», не переключая ячейку двойным щелчком мыши по полю «Организация», добавляем из левой части редактора данный параметр в выделенную ячейку. Чтобы организация отображалась посередине ячейки, кликаем правой кнопкой мыши по ячейки и открываем «Свойства». В свойствах в разделе «Расположение» указываем в полях «По горизонтали» и «По вертикали» значение «Центр», тогда организация будет выводиться строго в центре. Также в свойствах этой ячейки установим нижнюю и боковые линии, чтобы разграничить поля.

Свойства ячейки

В следующую ячейку вставляем параметр «Номенклатура» для отражения названия оборудования. Подкорректировать шрифт или размер, а также добавить разграничительные линии можно в свойствах (ПКМ по ячейки — Свойства). Далее переходим к установке штрих-кода в шаблон этикетки. Выделяем необходимую ячейку, куда хотим вставить штрих-код и двойным щелчком левой кнопкой мыши по одноименному полю добавляем код. Программа выдаст диалоговое окно, в котором предложит выбрать «добавить штрих-код, как картинку?» нажмем «Да». В результате проделанных манипуляций получаем этикетку следующего вида:

Итоговый шаблон этикетки

Такого рода этикетка содержит в себе всю необходимую информацию об оборудовании, а также достаточно большого размера штрих-код, который будет прекрасно считываться сканером.

Печать этикетки штрих-кодов

Для того, чтобы распечатать этикетки с использованием данного шаблона, перейдем в раздел «Номенклатура и склад» - обработка «Печать этикеток». В реквизите «Шаблон этикетки штрихкода» выбираем новый созданный шаблон этикетки. Если необходимо отобрать конкретные штрих-коды для печати, тогда можно воспользоваться отборами и нажать кнопку «Заполнить». Обработка заполнит штрих-кодами номенклатуры табличную часть, после чего можно приступать к печати этикеток.

Просмотр печати


Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей