Обновление "Управление IT-отделом 8" от 26.01.2018 релиз 3.0.41.0

Внимание!

Статьи и видео для ознакомления:

Новый функционал

  • Библиотека стандартных подсистем обновлена до версии 2.4.1.84, формы документов и справочников доработаны в соответствии с требованиями библиотеки. Минимальная версия платформы теперь должна быть не ниже 8.3.10.2168.
  • Добавлена флаг-настройка в параметры учета "При создании заданий из писем добавлять наблюдателей из получателей копий", которая позволяет анализировать получателей письма и копии получателей и включать/выключать загрузку не инициатора и не исполнителя в наблюдатели. Эта настройка теперь опциональна, но по умолчанию включена.
  • В подсистему "Удаленное управление" добавлена поддержка запуска программы удаленного доступа "Team Viewer". Можно в программе ввести ID и пароль и затем по щелчку подключаться к клиентам, не вводя ID и пароль.
  • В отчет "История карточки номенклатуры по местам хранения" добавлена возможность просматривать историю всей номенклатуры по выбранному месту хранения.
  • В отчет "История карточки номенклатуры по ответственным" добавлена возможность просматривать историю карточек номенклатуры, по выбранному сотруднику.
  • В состав обновленной "БСП" добавлена роль "Редактирование печатных форм". Если пользователю программы необходимо дать / отключить возможность редактирования печатной формы перед печатью, необходимо добавить / отключить данную роль в профиле группы доступа пользователя.
  • В документ "Задание" добавлен реквизит "Тип документа", который определяет тип обращения по методологии ITIL (инцидент, запрос на доступ, запрос на изменение, запрос на оборудование, запрос на обслуживание, запрос на услугу). При этом, при создании документа "Задание" на основании других документов этот реквизит заполняется автоматически. По умолчанию реквизит содержит значение "Инцидент".
  • В соответствии со значением реквизита "Тип документа" оформляется представление документа "Задание".
  • В форме списка "Задания" появилась панель для быстрых отборов по типам документов, а также по группировке.
  • Добавлена возможность в "Задании" указывать статьи из базы знаний, которые были использованы при выполнении, и решения из этих статей. Решения подчинены статьям базы знаний. Так же, в настройках процесса появилась галочка, которая не позволит выполнить задание без указания какого-нибудь решения. По этим решениям собирается статистика. Так же, при выборе статей из базы знаний, будет предложено выбрать возможные решения. Возможные решения вычисляются на основании реквизитов задания, для которых в базе знаний имеются связанные статьи. Пример, привязали статью базы знаний "Не работает авторизация в ЗУП 1С" к сервису "Поддержка ЗУП" и при указании этого сервиса в задании, и подборе статей из базы знаний, данная статья будет предложена как возможное решение. Если задание указано в нескольких проблемах, в качестве возможного решения будут также предложены статьи базы знаний, указанные в этих проблемах.
  • Возможные решения привязываются к следующим реквизитам: процесс, сервис, проект, инициатор, подразделение, склад, карточка номенклатуры, задача родитель, группа заданий, категория и теги.
  • Для версии КОРП добавлен документ "Проблема", который позволяет объединить несколько заданий (инцидентов) в одну общую проблему (Проблема - неизвестная причина одного или более инцидентов по ITIL). Документ является внутренним для специалистов Service Desk, и также позволяет указать в качестве решения проблемы статьи из базы знаний и подчиненные им решения. Подбор возможных решений выполняется аналогично документу "Задание" как из связанных статей с реквизитами самого документа "Проблема", так и статей базы знаний, указанных в качестве решения в выбранных заданиях, либо связанных с их реквизитами. Документ "Проблема" имеет собственный статус (Зарегистрирована, Ошибка известна, Решена, Отменена) и не позволяет устанавливать статус "Решена", пока все указанные в документе задания не будут выполнены. Для анализа списка проблем добавлен отчет "Список проблем".

Изменения

  • Добавлены маркеры номера задания в теме электронных писем. Сам формат маркера по умолчанию изменен на "SID#", но вы можете добавить свой маркер (например, "Ticket#" или "Задача №"). Для совместимости со старыми версиями в маркерах оставлены "N", "#" и "№". Не рекомендуется использовать старые маркеры, так как при их использовании могут возникнуть ситуации, когда механизм определения ответ это или нет отрабатывает неверно (Были обращения клиентов, по поводу того, что какая-нибудь тема "RE: Прошу изменить букву диска на N" не верно отрабатывала).
  • Старые маркеры добавлены в новый механизм для совместимости и в будущих версиях они будут удалены. Рекомендуем пересмотреть их использование и не использовать.
  • Изменено положение реквизитов "Сервис" и "Проект" в документе "Задание" для компактности формы.
  • В отчеты подсистемы Service Desk добавлена возможность выбора поля "Тип документа" из документа "Задание" для построения отчетов по метрикам.
  • В форме списка документа "Задание" кнопка "Подсветить задание" перенесена в список установки пометки задания.
  • В форме списка заданий, в столбце "Номер", изменена цветовая индикация, которая позволяет быстро понять кто и когда в задании последний добавлял сообщение в переписке. Индикация сделана меньше и не бросается в глаза как это было ранее.
  • В форму списка документа "Наряд на работы" добавлен отбор по пользователю, указанному либо в реквизите либо в табличной части "Работы" документа.
  • В обработке "Текущие дела" изменен расчет количества документов по состояниям для документов "Заказ поставщику" и "Наряд на работы": для документа "Наряд на работы" при расчете теперь учитываются и документы, в которых текущий пользователь указан в реквизите документа; для документа "Заказ поставщику" при расчете количества учитываются только документы, в которых текущий пользователь является автором документа.

Исправление ошибок

  • Была возможна ситуация, при которой инициатор добавлялся в наблюдатели при загрузке заданий из электронных писем.
  • Исправлена ошибка, возникающая при записи нового задания из входящего письма, если во входящем письме в разделе "Копия" был указан электронный адрес подразделения.
  • Исправлена ошибка в документе "Списания", в печатной форме "Акт списания (М-30)", которая могла появиться если состав комиссии был больше или меньше трёх человек.
  • В документе "Перемещение", в печатной форме "Акт выдачи оборудования" не заполнялась сумма.
  • Исправлена ошибка установки связи с другими объектами в базе знаний, которая могла возникнуть при записи справочника.

Обновление устанавливается на версии 3.0.40.0


Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0