Как автоматически обновлять базы с помощью Обновлятора 1С?

Обновление баз 1С не всегда получается осуществлять так быстро, как хотелось бы. Тем более, если этим вопросом решил заняться сотрудник с недостаточной квалификацией. Тогда это может грозит в первую очередь большим количеством потраченного времени и нервов, а в самом плачевном исходе к полной или частичной потере базы данных. Естественно сотрудник с более профессиональным уровнем навыков работы и обслуживания 1С сделает эту же процедуру куда профессиональнее. Но в штате компании может не оказаться подобного сотрудника, тогда как быть в этой ситуации? Нанимать внештатного человека, занимающегося обслуживанием программных продуктов 1С, что явно не одобрит начальство из-за внеплановых финансовых затрат. Или воспользоваться специализированной программой, которая осуществляет автоматическое обновление баз. Эта программа известна, как обновлятор 1С. Давайте рассмотрим плюсы этого ПО, а также приведем примеры работы.

Плюсы обновлятора 1С

  • Продуманность. Беспроблемная автоматизация процессов внешних баз, в том числе и архивация СУБД на MS SQL и Postgres SQL. Производит автоматическое обновление, а также тестирование после обновления базы. Это позволит забыть рутинные манипуляции и сильно сократит время.
  • Безопасность. Действия с базами производятся с помощью пакетного запуска платформы 1С. Это дает обеспечить идентичное сходство с ручным обновлением базы из конфигуратора, тем самым гарантирует безопасное обновление.
  • Универсальность. Обновлятор 1С подходит для автоматического обновления, как файловый, так и серверных баз 1С. Главный пункт универсальности заключается в одинаковом обновлении типовых, доработанных или написанных с нуля конфигураций. Обновлятор работает с любым из перечисленных вариантов, с помощью реализованного в нем функционала.
  • Быстродействие. Программа работает в поддержке параллельного многопоточного выполнения манипуляций над базами данных 1С.
  • Сохраняет резервные копии 1С в облако. Еще одни плюс, который гарантирует высокую защиту резервных архивов от воздействия шифрования. Эта функция программы поддерживает работу с такими хранилищами как: ftp, ssh, google drive, Яндекс-облако и многие другие.
  • Осторожность. Работа в программе рассчитана на абсолютно любой уровень профессионализма пользователей. Обновить базу данных сможет, как обычный бухгалтер, так и специалист по обслуживанию. При этом и в первом и во втором случае остаться без резервной копии, а также ненароком испортить базу просто не получится.
  • Технологичность. Позволяет программе поддерживать и обновлять доработанных конфигураций, есть возможность обновления из хранилища, обновляет собственноручно написанные скрипты автоматизации, а также может работать с расширениями. Эти пункты полностью отражают гибкость и технологичность обновлятора 1С.

Перечислять положительные качества этого продукта можно еще долго, поэтому выделил основные и наиболее полезные возможности. В ходе эксплуатации в этом можно убедиться. Поэтому теперь перейдем к сквозному примеру работы с обновлятором и увидим все на практике.

Пример работы с обновлятором 1С

После запуска программы перед предстает начальное рабочее окно обновлятора, в котором отображается список установленных баз данных 1С. В этом рабочем пространстве производятся действия к подготовке обновления базы. Выбирается одна или несколько баз, вводятся данные пользователя для входа, запускается архивирование и само обновление.

Главное окно обнолятора Проверка настроек

С помощью кнопки «Проверить настройки» запускает механизм проверки на ошибки выделенных баз данных. В итоговом отчете просматривается подробная информация о проведенной проверки. Если в ходе анализа выявлены проблемы, то тогда программа выведет конкретизирующую информацию об ошибке и предложит варианты устранения. Рекомендую пред началом обновления всегда прибегать к этой процедуре, дабы обновления было установлено успешно.

Перед обновлением также стоит произвести некоторые настройки. Перейдя на закладку «Настройки программы», нужно указать путь к папке 1С, в которую установлены версии платформы. Далее в поле ниже, указываем путь к папке с шаблонами (папка, в которую будут установлены обновления). Обновлятор позволяет также указать прямой путь к файлу обновления, если он скачен на диск компьютера, но проще и правильнее активировать поиск на сайте 1С-Инофрмационного Технологического Сопровождения (ИТС), введя логин и пароль, для доступа. На этой закладке также предложен ряд дополнительного функционала: менеджер отчетов (хранит в историю обновлений), настройки планового расписания, архивы, облако и прочие настройки.

Настройки программы Дополнительные настройки

Перед обновлением стоит настроить автоматическое архивирование баз (создание резервной копии), чтобы обезопаситься от непредвиденных обстоятельств. Для этого перейдем в раздел дополнительных настроек, который содержит список тонких настроек обновлятора, перейдем на закладку «Архивация баз». Для неопытного пользователя будет достаточно указать путь папки, куда будут сохранятся бэкапы 1С и на этом в принципе все. После этого можно со спокойным сердцем приступить к обновлению базы.

И так, вот в принципе и все необходимые манипуляции, которые проводятся перед обновление базы в обновляторе 1С. Далее требуется перейти на главную закладку «Базы», выбрать базу и нажать кнопку «Обновить базу». После этого, будет произведено автоматическое подключение к базе, поиск и скачивание обновлений на указанном сайте и в завершении база обновиться до последней версии.

Процесс обновления

На этом работа с Обновлятором 1С заканчивается. А по началу казалось куда сложнее, чем получилось на самом деле. Используя эту программа, обновления не будут являться головной болью. Буквально пару кликов и база будет мгновенно обновлена без сторонних усилий. На этом все, я с Вами прощаюсь. Всего доброго и успехов в работе!!!

Приобрести ключ активации обновлятора 1С можно у нас. Приобрести ключ

Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей