Service Desk на 1С или облачное решение? Плюсы и минусы.

Введение

Вместе со скоростью развития компьютерных технологий, развивается автоматизация рабочего процесса и является первостепенной целью руководства многих организаций в наше время. Чтобы обеспечить на предприятии оптимизированную работу, разрабатывается большинство программных продуктов дабы решать поставленные задачи. Выбор подобных программ настолько широк, что узкая область применения не будет преградой на сегодняшний день. Таким образом для автоматизации бухгалтерского учета бухгалтерами используется ПО от фирмы 1С, а менеджеры выполняют свою работу в программах MS Office и так далее. Развитие технологий ни дня не стоит на месте, в связи с этим появляются новые решения, использующие облако, которые на первый взгляд позиционируются, как улучшение устаревших инструментом. Подобный апгрейд не обошел стороной и программное обеспечение, ориентированное на подразделения технической поддержки организации. Привычные Service Desk – системы перекочевали в облако и стали относится к облачным решениям. Однако действительно ли эти улучшения приведут к успеху? Рассмотрим плюсы и минусы облачного и десктопного Service Desk и определим, что будет являться оптимальным решением.

Плюсы облачного Service Desk

Упрощенная установка

Назвал бы это плавающим плюсом, так как сегодня большее количество программ устанавливается путем монотонного нажатия кнопок «Далее». Однако облачные решения вовсе не требуют установки какого-либо ПО на компьютер. Для полноценного запуска облачной системы достаточно пройти регистрацию, после чего можно начать работать.

Автоматические обновления

В ситуации, когда у организации нет технического специалиста и десктопную программу никто не обслуживает, тогда облачное решения будет отличной альтернативой. Так как позволяет не прибегать к трате денежных средств и времени на сторонних специалистов, которые будут заниматься обновлением. Облачные программы обновляются в автономном режиме без участия пользователя программы.

Мобильность

Облачные Service Desk решения не только от 1С позволяются максимально просто использовать необходимое количество пользователей, при этом не покупать дополнительные лицензии. Что касается десктопного решения, то в случае нужды подключить новых пользователей придется докупить новые ключи.

Удаленная работа из любой точки

Наверное, один из самых актуальных плюсов облака, заключается в том, что появляется возможность удаленного подключения. Единственным нюансом этого пункта является наличие стабильного интернет подключения, что и так в принципе понятно. При грамотном использовании подобного решения можно сэкономить деньги на аренде офисного помещения, так как это становиться не актуальным при удаленной работе.
Это четыре основных плюса в использовании Service Desk Cloud, которые считаются значимыми. Естественно на этом не заканчиваются положительные стороны облачной программы. Теперь перейдем непосредственно к главным минусам.

Минусы облачного Service Desk

Наличие интернет соединения

Чтобы работать с облачной версией сервис деска обязательным критерием будет интернет. Пользователи, имеющие многолетний стаж работы в привычных программах утверждают, что наличие постоянного интернета большой минус облака.  Ведь бывают случаи перебоев в работе интернета, а поставленные задачи должны быть выполнены в срок. Падает производительность и как следствие, предприятие терпит убытки.

Ежемесячные траты на подписку

Облачное решение подразумевает использование компьютерных ресурсов на стороне сервиса, который предоставляет подобную услугу. То есть доступ к программе происходит из вне и понятное дело предоставляется на платной основе. Стоимость подписок может варьироваться от двух тысяч до десятков тысяч, тут зависит от политики партии, которая предоставляет решение.
Потеря данных без оплаты. В пункте выше разобрались с тем, что за облако необходимо постоянно платить в зависимости от типа приобретаемой подписки (ежемесячно\ежеквартально\ежегодно). А что будет, если перестать пользоваться подобными решениями, т.е. перестать оплачивать услуги?  Большинство подобных сервисов оставляет за собой возможность полной очистки Вашей информации, которая была накоплена годами. Некоторые дают шанс и по договору хранят данные пару месяцев, кто-то неделю. Важно только то, что по истечению этого срока хранения вся информация все равно будет очищена. Это логично со стороны облачного решения, так как их ресурсы тоже не безграничны и дожидаться возобновления оплаты не особо хочется. Однако, клиентам от этого легче не становится, зная, что сегодня, завтра можно остаться без необходимых данных.
Затраты на дополнительные функции.  Зачастую подписка включает только базовый функционал, которого может не хватать в рабочей эксплуатации. Поэтому придется расширять подписку и соответственно больше платить.

Терминальный режим

Терминальный сервер не находится физический в организации, что для определенного контингента работников будет большой проблемой. Технические специалисты привыкли к контролю и обслуживанию своего оборудования, а в данном случае они работают с техникой косвенно. Улучшения технического характера производятся на стороне поставщика услуги.

Нет доработкам

В отличие от коробочной версии облачный Service Desk не имеет открытого исходного кода, который можно использовать для собственных доработок.

Рассмотрев список минусов и плюсов облачного Service Desk решения, плавно перейдем к десктопному варианту программы, базирующегося на 1С. Стоит сразу отметить, что, как и с облачным решением, так и с коробочным, рассмотрим только актуальные положительные и отрицательные стороны.

Плюсы Service Desk на 1С

Квалифицированный уровень поддержки

Приобретая коробочный вариант Service Desk на платформе 1С, можно быть уверенным в том, что вместе с программой получите достойного уровня техническую поддержку. Разработчики подобных программ зачастую также помогают и с плавным внедрением на предприятии.

Обучающая документация

Кто работал с фирмой 1С знают, насколько хорошо развита их информационно-технологическое сопровождение. В связи с этим сторонние разработчики, которые занимаются созданием Service Desk на платформе 1С стараются не отставать и уделяют большое внимание базе знаний своего детища. Пишутся большие мануалы о внедрении и дальнейшей правильной эксплуатации программного продукта. Поэтому, приобретая Service Desk, который разработан на 1С можно с уверенностью сказать, что без документации Вас не оставят. В принципе на сегодня, наличие базы знаний является нормой, но разработчики 1С на шаг опережают конкурентов.

Открытый исходный код

В отличие от облачного, Service Desk-а, который априори не может дать возможность всячески изменять и дорабатывать под свои нужды программу, то с коробочной версией дела обстоят по-другому. Компании, которые занимаются разработкой, часто оставляют доступным для доработок весь код программы или как минимум большую часть. При должном уровне навыков и знаний, это позволит не дожидаться выхода обновлений, которые могут и не включать в себя нужную доработку, а сделать все самостоятельно.

Технологический прогресс

Так как речь идет о программе, разрабатываемой на платформе 1С это значит, что со временем развития самой платформы день ото дня будет развиваться и сам продукт. Обновления платформы выходят с периодичностью от двух до трех обновлений в месяц, что просто отличный показатель.

Отечественная разработка

Созданием популярных облачных Service Desk решений в основном занимаются иностранные компании. Что зачастую затрудняет коммуникабельность с российским рынком. Service Desk написанный на 1С указывает на то, что программа разработана постсоветской компанией разработчиков, так как язык программирования 1С базируется на русском языке.

Бессрочная покупка

В отличие от облака, которое приобретается на основании ежемесячных подписок, Service Desk система на 1С покупается один раз на бессрочный срок. При этом программа физически будет находится у Вас в руках, то есть информация, которая заполнена в программе не исчезнет без следа по окончании платной подписки.

Минусы Service Desk на 1С


Количество лицензий

Приобретая решение на 1С, необходимо брать во внимание тот факт, что программа должна работать на соответствующей платформе. Покупка платформы включает в себя также покупку дополнительных ключей лицензирования, в связи с необходимостью расширения числа пользователей программы.

Непривычность интерфейса

Этот пункт говорит о том, что не многие специалисты встречались с конфигурациями 1С, а если и встречались это как правило бухгалтера. Но если решено использовать программу для технической поддержки, которая разработана на 1С, то сотрудникам придется привыкать к интерфейсу и логики работы программы. Это неизбежно даже если сотрудники раньше работали с другими вариациями Service Desk-a.

Фрагменты типовой конфигурации

Основа всех разработок на платформе 1С состоит из скелета типовых конфигураций. Поэтому тот же Service Desk будет напоминать о стандартной конфигурации. Кто-то не заострит на этом внимания, а кому-то будут резать глаза стандартные подсистемы.

В принципе на этом список сильных и слабых сторон 1С заканчивается и добавить что-то еще из основного не представляется возможным. Постарался разобрать главные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе облачного или десктопного решения. Выбор всегда остается за Вами поэтому стараться повлиять на него было бы глупо. Но на наш взгляд Service Desk на 1С будет практичней и удобней в использовании в отличие от облака по описанным выше пунктам превосходства. Однако посоветовал бы перед покупкой внимательно ознакомится с тем, что покупаете и четко сформулировать свои потребности, которые должна выполнять программа. На этом я прощаюсь, всего доброго и успехов в работе!!!


Попробуйте «Управление IT-отделом 8» бесплатно
Автоматизация работы технической поддержки, управление IT-командой, учёт оборудования и многое другое
Попробовать бесплатно
Изображение автора статьи

Разработчик компании Софтонит

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Почему тормозит 1С? Чек-лист быстрой работы

Документы стали долго проводиться, а формирование отчёта длится целую вечность? Возникает логичный вопрос почему так произошло и как исправить.
Постараемся разобраться в основных причинах и перечислим возможные способы устранения.

Статьи Изменение раскладки текста на 1C EN в RU (ghbdtn => привет)

Иногда встречаются задачи, когда необходимо преобразовать текст с не верной раскладкой клавиатуры. Это тот случай, когда долго и упорно вводится текст, а потом мы смотрим на экран и видим, что был выбран другой язык ввода :)

Статьи Как установить платформу 1С на Ubuntu Linux

Статья о том как установить платформу 1С на компьютер с операционной системой Ubuntu Linux.

0 / 0