Исправление дублирующих номенклатур

Страницы: 1 2 След.
RSS
Исправление дублирующих номенклатур
 
День добрый!

Заведение новых номенклатур, особенно когда этим занимаются студенты-практиканты, не всегда выполняется аккуратно.
Например, один и тот же процессор может быть заведен как "Intel Celeron 3,06 Ghz", а может быть заведен, как "Intel Celeron D 3,06 Ghz".
Или одно и то же устройство может быть заведено один раз как МФУ (правильно) а другой - как принтер (неправильно).

Поле "Номенклатура" в карточке номенклатуры не редактируется.
А поле "Вид номенклатуры" в форме номенклатуры может быть изменено, но при попытке сохранения ругается, мол "Номенклатура уже использована в документах. Для нее нельзя изменить реквизит 'Вид номенклатуры'"

Засим, два вопроса:

1. Как изменить вид номенклатуры для номенклатуры без пересоздания самой номенклатуры?
2. Как назначить карточке номенклатуры другую номенклатуру с целью объединения нескольких номенклатур в одну?
 
Добрый день.

>> 1. Как изменить вид номенклатуры для номенклатуры без пересоздания самой номенклатуры?
От вида номенклатуры многое зависит и если есть какие то карточки по данному виду, то ее нельзя изменить. Т.е. иногда это поведение от одной галочки становится совсем другим. И будет не верно если старая номенклатура будет вестись так, изменили вид номенклатуры и теперь все вот так.
Если нужно изменить вид номенклатуры, то мы рекомендуем сделать новый вид номенклатуры аналогичный, но со своей спецификой, назовите его так, чтобы было понятно, что это другой вид номенклатуры.

>> 2. Как назначить карточке номенклатуры другую номенклатуру с целью объединения нескольких номенклатур в одну?
Документами сборка (комплектация), разбиение комплектации.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
admin пишет:Если нужно изменить вид номенклатуры, то мы рекомендуем сделать новый вид номенклатуры аналогичный, но со своей спецификой, назовите его так, чтобы было понятно, что это другой вид номенклатуры.

А разве это поможет заменить вид номенклатуры у оборудования, которое уже было заведено ранее?
Вот сейчас есть принтер "Canon i-SENSYS MF4410" и есть МФУ "Canon i-SENSYS MF4410". Карточки номенклатуры с инвентарными и серийниками на них уже созданы, оборудование прикреплено к определенным местам хранения.
Т.е. правильная номенклатура вида "МФУ" уже создана. Дело за малым - перенести карточку из неправильной номенклатуры с видом "принтер" в номенклатуру с видом "МФУ".
Вторая ситуация - создана номенклатура с неправильным видом номенклатуры. И созданы карточки номенклатуры. Но правильная номенклатура еще не создана. Как заменить вид номенклатуры, чтобы не создавать "правильную номенклатуру" и не пересоздавать карточки?
admin пишет:Документами сборка (комплектация), разбиение комплектации.
А как это мне поможет?
Вот заведена куча карточек на процессоры. Но одни относятся к номенклатуре "Intel Celeron 3,06 GHz", а другие - к номенклатуре "Intel Celeron D 3,06 GHz". Но нет такой номенклатуры в природе "Intel Celeron 3,06 GHz" - есть только "Intel Celeron D 3,06 GHz".
Каким образом у части существующих карточек заменить номенклатуру без пересоздания карточек? Чтобы потом лишнюю номенклатуру можно было бы удалить.
 
Если мы говорим о введении чего то нового в поведении карточек для новой номенклатуры - то это только через новый вид номенклатуры.
Если же Вы хотите изменить вид номенклатуры, для уже существующих карточек, то надо снять с проведения все документы для той номенклатуры, что нужно изменить. Поменять вид на нужный и перепровести все документы снова. Есть обработка в администрировании "Универсальный подбор и обработка объектов", которая с этим может помочь.
Работа трудоемкая и не штатная.

>> Каким образом у части существующих карточек заменить номенклатуру без пересоздания карточек?
Можно той же обработкой.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
Снять с проведения? Каким образом и где это можно сделать? Не нашел почему-то
Но лучше уж трудоемкая работа с уже существующими карточками, чем удаление их и пересоздание.

И еще вот какой вопрос:

Студенты-практиканты умудряются запихать в одно поступление все подряд. что находится на одном рабочем месте: системный блок, монитор, принтер, колонки и т.д. Хотя все это поступало в разное время и по разным документам.

Каким образом можно расформировать такое общее поступление и создать вместо него несколько правильных отдельных?
 
разборка/сборка
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
admin пишет:разборка/сборка
Так где это? На форме поступления я этого не нахожу. Или где искать надо?

И где находится кнопка снятия с проведения?
 
Используйте документы "Сборка (комплектация)" и "Разбиение комплектации".
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
Так же прошу ознакомиться с базой знаний
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
admin пишет:Используйте документы "Сборка (комплектация)" и "Разбиение комплектации".

То ли это не подходит, то ли я что-то недопонимаю.

Вот нажимаю я "Создать - разбиение комплектации". Выбираю место хранения, нажимаю "Карточка комплекта". Мне предлагается выбрать из нескольких карточек (каждая из которых в одном поступлении).

Но мне не надо разбивать карточку комплекта! Мне надо уничтожить поступление. Чтобы потом вместо него создать несколько новых поступлений - каждое поступление на отдельную карточку.

Не комплект мне надо разбирать, а поступление аннулировать так, чтобы из рассыпавшихся карточек собрать новые поступления!
А комплекты я разбирать умею, но в данном случае мне не это надо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему