Проблема с НДС в Продажах

Страницы: 1
RSS
Проблема с НДС в Продажах
 
Моя организация работает с НДС. Иногда надо отдавать материал на сторону, для чего пользуюсь "Продажами".

Никак не могу понять (хотя пару раз получилось правильно), как "соблюсти" НДС. По порядку:
1. В настройках организации установлено НДС 18%
2. Делаю поступление, убираю галочку "Сумма содержит НДС", ввожу товар со ценой без НДС предположим, 1000 руб), НДС ставлю 18%, сумма НДС рассчитывается правильно (180), сумма ВСЕГО правильная - 1180 руб.
3. Делаю продажу, выбираю фирму, склад, контрагента. Делаю "Подбор" товара, в новом окне стоимость ("СУММА") товара указана 1180 руб. Выбираю товар, он попадает в табличную часть, только "Цена" тоже 1180 руб!!!. Галочка "Сумма содержит НДС" сказывается только на том, что либо "Цена" остается прежним (1180), либо еще раз (второй) добавляется НДС 18%.

Еще не совсем понятна идеологическая разница между НДС 18% и 18%/118%

Конечно, можно вручную пересчитывать стоимость товара, вносить его в поле "Цена", но это неправильно, раз есть "ПОДБОР ТОВАРА"...
 
UPDATE

При заполнении документа ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ по остаткам, у соответствующего товара ЦЕНА=Цена с НДС.

Т.е., насколько я понимаю, при попадании товара на склад у него получается полная стоимость с НДС.

Можно ли как-то учитывать товар на складе без НДС? Или корректно сделать ПРОДАЖУ (т.к. если я там ставлю галочку "Цена содержит НДС", то цена товара со склада все равно получается не та, что нужно)
В аттаче картинки:
1.
Поступление (цена взята для примера 10 руб. + НДС 18% = 11,80)
2.

Продажа. Вариант 1 - галочка "Сумма содержит НДС" стоит. Цена товара получается 11,80+НДС18%=13,92
3.
Продажа. Вариант 2 - галочка "Сумма содержит НДС" НЕ стоит. Тогда итоговая сумма верная (11,80), но ЦЕНА неверна (т.к. тоже 11,80)

ЧТО я делаю не так, подскажите, пожалуйста!

 
Путем шаманства получился следующий вариант:

1. в ПРОДАЖЕ перед подбором ставим галку "Сумма включает НДС"
2. Подбираем товар
3. Ставим ставку НДС (18% или 18%/118% разницы не нашел)
4.Убираем галку "Сумма включает НДС"
5. Получаем правильные суммы везде.

Но это не логично же?
 
Добрый день.
Будем отвечать частями.

Еще не совсем понятна идеологическая разница между НДС 18% и 18%/118%
Эта информация есть в интернете. Если вкратце, то:Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ расчетная ставка 18/118 применяется в следующих случаях:
1) при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ;
2) при получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
3) при удержании НДС налоговыми агентами;
4) при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ;
5) при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), в соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ;
6) при реализации автомобилей, которые приобретены для перепродажи у физических лиц, в соответствии с п. 5.1 ст. 154 НК РФ;
7) при передаче имущественных прав в соответствии с п. п. 2 - 4 ст. 155 НК РФ.
При этом перечень случаев применения расчетной ставки является исчерпывающим. Это также подтверждают суды (см., например, Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N ВАС-15099/08, Постановление ФАС Московского округа от 29.08.2008 N КА-А40/8063-08).

Ставка же НДС 18% применяется во всех других случаях не оговоренных в п. 1, 2, 4 ст. 164 НК РФ.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
Да, я понял это, спасибо.

Немного забегу вперед, потому что часть проблемы я уже понял.

Судя по всему, как мне кажется, источник проблемы (с некоторой неочевидностью работы), состоит в том, что в продаже при подборе товара с места хранения и переносе информации о нем в окно продаж, не контролируется состояние галочки "Сумма содержит НДС".
В моем случае получается следующий алгоритм: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД подбором установить галочку, подобрать товар, ввести ставку НДС, убрать галочку.
Если надо переподобрать товар, я делаю те же самые действия, а т.к. иногда подборов бывает от 5 до 20, это достаточно неудобно получается.

Хотелось бы, чтобы алгоритм немного модифицировать, чтобы он был проще с точки зрения пользователя (я то достаточно грамотный, а у меня есть и иные сотрудники, будут постоянно косячить))):
1. Выбирая организацию с которой будет продажа, состояние галочки (здесь и далее подразумеваю ("Сумма содержит НДС") ) устанавливается или снимается, в зависимости от настроек организации (там есть настройки НДС)
2. При переносе товара из подбора, идет проверка состояния галочки (не настройки организации, потому что пользователь может по своему желанию сменить ее состояние). И цена товара заполняется из расчета НДС, установленного в организации, если галочка установлена. И ставка НДС в позиции товара тоже заполняется автоматически, и сумма НДС тоже считается)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)