Мат. учёт ОС и малоценки

Страницы: 1
RSS
Мат. учёт ОС и малоценки
 
Изучив описание конфигурации я не нашёл интересующего меня функционала. Если он реализован, подскажите пожалуйста где? Если нет, то как его можно поиметь?
Меня интересует возможность ведения материального учёта ОС и малоценки. Основные моменты такие:
1. приход оборудования, присвоение ему инвентарного или номенклатурного номера выданного бухгалтерией сразу или через несколько дней. Распечатывается карточка оборудования по форме ОС-6 или М-17
2. выдача оборудования, с указанием места хранения (объект, здание, кабинет) и ответсвенного лица. Распечатывается накладная М-11. Распечатка списка техники выданной в разное время ответсвенному лицу и в место хранения.
3. перемещение оборудования: сдача при увольнении, переезд из одного места хранения в другое, смена ответственного лица. Формы ОС-2
4. списание малоценки и ОС по форме ОС-4
 
Отвечаю на вопросы:
>> 1. приход оборудования, присвоение ему инвентарного или номенклатурного номера выданного бухгалтерией сразу или через несколько дней. Распечатывается карточка оборудования по форме ОС-6 или М-17
ОС-6, М-17 этих форм нет. Исправим эту оплошность. Принято.
Все таки конфигурация создавалась больше для управленческого учета.

В карточке номенклатуры устанавливаете инвентарный номер, серийный номер, бух номер (номенклатурный номер выданный бухгалтерией).

>> 2. выдача оборудования, с указанием места хранения (объект, здание, кабинет) и ответсвенного лица. Распечатывается накладная М-11. Распечатка списка техники выданной в разное время ответсвенному лицу и в место хранения.
Выдача оборудования происходит документом "Перемещение". В качестве места хранения указываете место хранения куда передается оборудование, а его необходимо правильно расположить в иерархии мест хранения. Например, иерархия может быть такой:
Первый этаж
___Бухгалтерия
______Иванов
______Петров
___Экономисты
______Сидоров

Передаете Сидорову что-то, при этом видно где этот Сидоров находится.

М-11 она же Требование накладная в документе "Перемещение" есть.

Распечатка списка техники выданной в разное время ответсвенному лицу и в место хранения. Есть аналог.
Называется "Ведомость по оборудованию". Посмотрите этот отчет.

>> 3. перемещение оборудования: сдача при увольнении, переезд из одного места хранения в другое, смена ответственного лица. Формы ОС-2
Форма ОС-2 есть в документе "Перемещение".
Смена ответственного лица делается документов "Изменение ответственных сотрудников".
Сдача при увольнении происходит документом "Перемещение". В конфигурации сделано не закрепление техники за ответственным, а закрепление номенклатуры за местом хранения, а место хранения закрепляется за ответственным. Получается если Вы хотите вести учет по сотрудникам - не беда. Создайте места хранения с ФИО сотрудников и перемещайте на эти места хранения (см. пример организации справочника "Места хранения" выше).

Насчет переезда в другое место. Тут не понятно... Если переезжает рабочее место, то ответственный остается тот же, что тоже не проблема.
Переместите его в иерархии в другое место и все.

>> 4. списание малоценки и ОС по форме ОС-4
Форма ОС-4 есть в документе "Списание".
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
т.е. всё кроме ОС-6 и М-17 имеется. А вы планируете добавить эти формы?
 
Да конечно. Все, что поможет в ведении учета не конкретному пользователю, а будет полезно еще кому то добавляется и дорабатывается.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
а как при вводе материалов указывать что это ос или малоценка?
 
Сейчас явно никак это нельзя указать.
Недавно поднимался вопрос на эту тему, тогда решили использовать механизм характеристик. Добавить характеристику "Тип для бухгалтерии" с типом "Значения характеристик номенклатуры" и добавить туда две строки "ОС" и "Малоценка". Появится возможность явно указывать к чему относится карточка.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
от вида материала зависит выбор форм документов, учтите это пожалуйста в следующем релизн
 
Сейчас выводится весь список печатных форм документа (справочника). Если Вам не нужно выводить что-то на печать, Вы не выбираете эту печатную форму.
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
Страницы: 1
Читают тему