Нелогичное поведение при изменении этапа в задании

Страницы: 1
RSS
Нелогичное поведение при изменении этапа в задании
 
При изменении этапа в задании, задание сразу самосохраняется, что вызывает много проблем и непонятностей:
фиксируется изменение в задании => высылаются оповещения. Как мне кажется, это абсолютно неправильное и не логичное поведение.

Пользователь, возможно, промахнулся с этапом, а оповещение уже ушло. Переход на этап должен быть осмысленным. Пользователь должен его подтвердить, например, нажав на кнопку "сохранить" (ctrl+s). В этом ничего сложного для пользователя нет.

Да и в общем - пользователь изменил заявку, подтвердил свои изменения, после чего пошли оповещения и пр. события.

ЗЫЖ просьба сделать предупреждение при закрытии заявке, если в сообщениях есть не добавленное сообщение
 
Добрый день. В новом релизе (3.0.21) уже переработан блок перевода задания на этап. В том числе, добавлена возможность оставлять сообщение от текущего исполнителя при переводе задания на этап, а при определенных настройках, пользователю можно запретить перевод задания без ввода сообщения
 
спасибо. ждем
 
Спасибо за обновления. Конфигурацию обновили, вопросы по почтовым уведомлениям остались. Сделаю тестовую среду и подробно отпишусь. Почта работает ужасно не дает понимание, что происходит с заявками.

Вообще, модуль заявок, как мне кажется, это краеугольный камень данной системы.

Мы айтишная аутсорсинговая компания. После разговоров с разработчиками мы решили заявки фиксировать по инициатору - контрагенту (фирма от кого обратились) и по ответственному инициатора (кто конкретно обратился).

Если обращается новый контрагент, то, изначально, заявку относим к "новый контрагент", а "ответственный инициатора" - физическое лицо - указываем полностью. В справочнике физических лиц мы создаем папки по названию обслуживаемых организаций, а в них уже создаем физические лица. Кстати, тут есть момент, когда создается обращение от человека с распространенной фамилией/именем. Т.к. мы выбираем физическое лицо через быстрый поиск/фильтр, то приходится находить первое подходящее лицо, выбирать его, затем нажимать F4, enter и смотреть в какой группе находится данное лицо, если "не попали", то искать заново.

Но в общем, такой подход удобен с точки зрения различных отчетов - можно посмотреть в разрезе фирмы; можно выбрать фильтрацию по инициаторам, затем покрутить, колесом мышки, еще покрутить, затем еще покрутить (кнопка "найти" не работает по этому полю), и когда найдешь своего инициатора, то получается удобно - видно когда и какие заявки он делал. РАЗРАБОТЧИКИ, Сделайте, пожалуйста, сохраняемые быстрые фильтры на основе "настройка списка". Чтоб их можно было назвать и быстро вызвать. Идеально, чтоб можно было выводить в виде кнопок панели.

По заявке остается очень важный вопрос, который сейчас никак не освещен. Заявка, зачастую, относится к какой-либо номенклатуре (ПК, фотоаппарат с инвентарным номером, даже обращение по поводу выставления счета можно назвать "запрос счета"). Что пользователь, что сотрудник техподдержки заинтересован в фиксировании по поводу ЧЕГО идет обращение. Данное поле надо выносить в основную вкладку создания задачи. Кроме того, сотрудник техподдежки должен иметь возможность мгновенно посмотреть все заявки (из тех. что он имеет право смотреть), которые связаны с данной номенклатурой или с данным пользователем.

Просьба к разработчикам добавьте “предмет обращения” (номенклатуру) в основную вкладку и попробуйте сами смоделировать стандартное телефонное обращение в техподдержку:

"Здравствуйте, я Иванова из фирмы Рога и Копыта. У меня не работает (не печатает) сетевой принтер (один из пяти в ее кабинете)."

Сотрудник ТП в самом начале должен зафиксировать обращение, даже если оно решается за 15 секунд - иначе оно будет забыто. Он создает заявку, в который указывает:
Тема: Не печает сетевой принтер
(хотя, как мне кажется, сначала надо указать кто обратился, а все "сочинения" отложить). Если кому-то не важен инициатор, то при создании заявки некоторые поля берутся из предыдущей заявки – один раз заполнил это поле “Пользователь” и не отвлекаешься.
Инициатор ->контрагент, затем выбирает фирму "Рога и Копыта"
Затем мышкой попадает в поле "ответственный инициатора" и выбирает физическое лицо
После чего продолжает разговор с пользователем для более подробной фиксации происходящего. Ок. Зафиксировали изначальное обращение. Сотрудник спрашивает модель принтера и его номер
Пользователь отвечает: "номер ПР10".
Сотрудник начинает искать во внутренних документах (а можно в конфигурации в номенклатуре это указать?) информацию по принтеру, что-то находит, пробует с пользователем найти решение... Не получается.
Пользователь: "а знаете, в прошлый раз , другой сотрудник мне быстро помог".
ТП: ок, сейчас посмотрим ваши предыдущие заявки. Переходит в "задания", фильтр по инициаторам, затем папка "физические лица", затем ищет глазками ее... Находит. У нее было 57 заявок и он начинает их открывать по одной, чтоб найти нужную (т.к. предыдущий сотрудник, например, заполнил номер принтера не ПР10, а PR10)....

Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, как упростить учет подобных стандартных обращений?
Как вести учет в разрезе предмета обращения?
 
Спасибо за обновления. Конфигурацию обновили, вопросы по почтовым уведомлениям остались. Сделаю тестовую среду и подробно отпишусь. Почта работает ужасно не дает понимание, что происходит с заявками.

Вообще, модуль заявок, как мне кажется, это краеугольный камень данной системы.

Мы айтишная аутсорсинговая компания. После разговоров с разработчиками мы решили заявки фиксировать по инициатору - контрагенту (фирма от кого обратились) и по ответственному инициатора (кто конкретно обратился).

Если обращается новый контрагент, то, изначально, заявку относим к "новый контрагент", а "ответственный инициатора" - физическое лицо - указываем полностью. В справочнике физических лиц мы создаем папки по названию обслуживаемых организаций, а в них уже создаем физические лица. Кстати, тут есть момент, когда создается обращение от человека с распространенной фамилией/именем. Т.к. мы выбираем физическое лицо через быстрый поиск/фильтр, то приходится находить первое подходящее лицо, выбирать его, затем нажимать F4, enter и смотреть в какой группе находится данное лицо, если "не попали", то искать заново.

Но в общем, такой подход удобен с точки зрения различных отчетов - можно посмотреть в разрезе фирмы; можно выбрать фильтрацию по инициаторам, затем покрутить, колесом мышки, еще покрутить, затем еще покрутить (кнопка "найти" не работает по этому полю), и когда найдешь своего инициатора, то получается удобно - видно когда и какие заявки он делал. РАЗРАБОТЧИКИ, Сделайте, пожалуйста, сохраняемые быстрые фильтры на основе "настройка списка". Чтоб их можно было назвать и быстро вызвать. Идеально, чтоб можно было выводить в виде кнопок панели.

По заявке остается очень важный вопрос, который сейчас никак не освещен. Заявка, зачастую, относится к какой-либо номенклатуре (ПК, фотоаппарат с инвентарным номером, даже обращение по поводу выставления счета можно назвать "запрос счета"). Что пользователь, что сотрудник техподдержки заинтересован в фиксировании по поводу ЧЕГО идет обращение. Данное поле надо выносить в основную вкладку создания задачи. Кроме того, сотрудник техподдежки должен иметь возможность мгновенно посмотреть все заявки (из тех. что он имеет право смотреть), которые связаны с данной номенклатурой или с данным пользователем.

Просьба к разработчикам добавьте “предмет обращения” (номенклатуру) в основную вкладку и попробуйте сами смоделировать стандартное телефонное обращение в техподдержку:

"Здравствуйте, я Иванова из фирмы Рога и Копыта. У меня не работает (не печатает) сетевой принтер (один из пяти в ее кабинете)."

Сотрудник ТП в самом начале должен зафиксировать обращение, даже если оно решается за 15 секунд - иначе оно будет забыто. Он создает заявку, в который указывает:
Тема: Не печает сетевой принтер
(хотя, как мне кажется, сначала надо указать кто обратился, а все "сочинения" отложить). Если кому-то не важен инициатор, то при создании заявки некоторые поля берутся из предыдущей заявки – один раз заполнил это поле “Пользователь” и не отвлекаешься.
Инициатор ->контрагент, затем выбирает фирму "Рога и Копыта"
Затем мышкой попадает в поле "ответственный инициатора" и выбирает физическое лицо
После чего продолжает разговор с пользователем для более подробной фиксации происходящего. Ок. Зафиксировали изначальное обращение. Сотрудник спрашивает модель принтера и его номер
Пользователь отвечает: "номер ПР10".
Сотрудник начинает искать во внутренних документах (а можно в конфигурации в номенклатуре это указать?) информацию по принтеру, что-то находит, пробует с пользователем найти решение... Не получается.
Пользователь: "а знаете, в прошлый раз , другой сотрудник мне быстро помог".
ТП: ок, сейчас посмотрим ваши предыдущие заявки. Переходит в "задания", фильтр по инициаторам, затем папка "физические лица", затем ищет глазками ее... Находит. У нее было 57 заявок и он начинает их открывать по одной, чтоб найти нужную (т.к. предыдущий сотрудник, например, заполнил номер принтера не ПР10, а PR10)....

Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, как упростить учет подобных стандартных обращений?
Как вести учет в разрезе предмета обращения?
Автоматизация сегодня - Ваш успех завтра
 
admin пишет:Добрый день.Просьба к разработчикам добавьте “предмет обращения” (номенклатуру)
Так это уже есть. Закладка Решение место хранения и карточка номенклатуры отвечают за то, чтобы точно указать, где и что сломалось.
Поясните почему не используете этот функционал? Вроде бы именно то, что вы просите, просто называется не предмет обращения, а карточка номенклатуры.
  • до нее до добраться не очень-то быстро и просто
  • что из отчетов потом может помочь найти задачи, связанные с данной номенклатурой?
  • как я понимаю, номенклатура привязана к организации, а организация, по логике программы, это то, от имени кого и происходят решения задач. Т.е. или создавать чужую номенклатуру в своей организации или создавать "левые" организации - по имени того, кто обращается. Второй вариант, как мне кажется крайне не правильный, первый - а что, в дальнейшем, будет с видимостью номенклатуры, если мы предоставим доступ сотруднику обслуживаемой организации? Будет видеть свою и чужую?
  • выбор номенклатуры через склад/рабочее место крайне долог (как мне кажется). Попробуйте выполнить сценарий обращения в ТП. Быстро? Удобно?
Обычно, когда организация принимается на обслуживание, проводится инвентаризация (у нас с наклейкой штрихкодов). Для выбора номенклатуры должно быть достаточно найти ее индивидуальную часть (например по названию "Сервер msk1-site2-hv3" или по ее штрихкоду). Если она есть в базе, то зачем мне выбирать склад/рабочее место и пр?

Складскую часть пока не внедряли, как раз-таки из-за отсутствия понимания работы в дальнейшем. В этой части могу чего-то не допонимать
 
Что бы не плодить тему, продолжу здесь же, так как проблема близкая.

Заполняем новое задание (шапку и тело задания)
При выборе (смене) исполнителя все заполненные данные "скидываются" в заполнение по "умолчанию".

И наоборот, если решаю переквалифицировать задание (назначить другой процесс), то скидывается исполнитель

Неудобно.

Можно конечно кликать "сохранить" каждый раз - но это надо помнить что тоже неудобно
 
Добрый день.Заполняем новое задание (шапку и тело задания)
При выборе (смене) исполнителя все заполненные данные "скидываются" в заполнение по "умолчанию".
Для новых заданий назначение исполнителя и перевод на этап программа отрабатывает правильно. При изменении исполнителя в ранее созданном задании без предварительного сохранения задания, реквизиты в задании возвращаются на ранее сохраненные, это мы исправим в следующей версии.
И наоборот, если решаю переквалифицировать задание (назначить другой процесс), то скидывается исполнитель
Зависит от настроек пользователя (Персональные настройки - закладка "Техподдержка (заявки)" - Прочее - "Очищать исполнителя при смене процесса".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)