Обновление "Управление IT-отделом 8" от 03.06.2016 релиз 3.0.26.1

Новый функционал:

  • В форме документов "Поступление", "Инвентаризация", "Окончание обслуживания", "Сборка (комплектация)" при добавлении номенклатуры, если выбран способ добавления номенклатуры "В комплект"/"На текущий уровень", а также при перетаскивании, если у номенклатуры, к которой в комплект добавляется текущая номенклатура, не заполнена карточка, то программа предложит либо создать новую карточку, либо выбрать карточку ранее созданной номенклатуры из списка. В случае отказа пользователем, заполнить карточку у выше стоящей номенклатуры, текущая номенклатура в комплект добавлена не будет.
  • Добавлен функционал позволяющий добавлять сетевые интерфейсы к карточкам номенклатуры (ранее было только на Местах хранения). Данная возможность подойдет для внесения информации о сетевых адресах у оборудования (МФУ, роутеры, коммутаторы, компьютеры, тонкие клиенты и т.д.). Изменен отчет по IP-адресам.
  • В карточку номенклатуры добавлен реквизит "Порядковый номер", который может использоваться, например, при указании экземпляра лицензии при оприходовании и дальнейшем учете лицензий с многократной активацией.
  • В документ "Поступление" добавлены команды: "Инвентарный номер - Заполнить автоинкрементно", которая автоматически заполняет реквизит "Инвентарный номер" во всех карточках номенклатуры, указанных в документе; "Порядковый номер - Заполнить по порядку в документе", которая автоматически заполняет реквизит "Порядковый номер" во всех карточках номенклатуры, указанных в документе, "Порядковый номер - Заполнить по номенклатуре - владельцу", которая заполняет реквизит "Порядковый номер" в тех карточках номенклатуры, которые подчинены текущей номенклатуре.
  • В справочнике "Оценки задания" добавлены предопределенные оценки (Отлично, Хорошо, Удовлетворительно, Неудовлетворительно, Повторное открытие). Добавлены реквизиты и цветность. Оценки с указанными цветами можно выводить в письмах при завершении задания, для интерактивного изменения оценки задания пользователем прямо из электронного письма. При этом если задание выполнено, то инициатор можно его вернуть в доработку указав причину, почему оно не выполнено и добавить сообщение, которое будет отражено в переписке.
  • В текстах писем теперь можно указывать дополнительные переменные:
    %УважаемыйАдресат% - в зависимости от пола адресата пишет "Уважаемый", или "Уважаемая" (только если есть отчество), если вариантов нет, то пишет "Уважаемый".
    %МеханизмОценкиВыполнения% - специальный текст, который позволяет оценить качество работы (вставляется в уведомление при завершении задания). Пример вывода этой переменной и оценки по выполнению заданий (инцидентов) смотрите в видео:
    Работа по задачам (инцидентам) службы поддержки Service Desk и оценки по ним
  • Так же добавлены HTTP-сервисы, которые позволяют получить оценку по заданию от инициатора после завершения задания из электронного письма без входа в 1С, а просто щелчком мыши в электронном письме. Это так же отражено в видео выше.
  • При создании заданий из почты, если e-mail с которого отправили задание не найден в справочнике физические лица создается элемент, который указывает на отправителя. В качестве наименования используется e-mail.
  • Добавлены роли для сотрудник закупки "Чтение заказов поставщикам" и "Добавление и изменение заказов поставщикам", которые позволят отдельно подключить закупщиков к конфигурации без складского учета в полном объеме.

Изменения:

  • В списках справочников: "Места хранения", "Помещения", "Виды помещений" помеченный на удаление элемент отображается как зачеркнутый.
  • При изменении серийного или инвентарного номера из документов Поступление, Сборка, Окончание обслуживания сразу не отображается представление измененной карточки номенклатуры. Ранее для этого требовался перезапуск конфигурации или обновления повторно используемых значений.
  • В форме списка документа "Задание" и форме "Панели функций" для рабочего стола теперь отображаются и учитываются задания, в которых текущий пользователь является инициатором задания, но не является автором задания (ранее такие задания были не доступны для текущего пользователя с ограниченными правами).
  • Изменено расписание у регламентных заданий "Создание заданий по входящим письмам" и "Получение и отправка электронных писем", так же добавлен ключ в получение и отправку писем.
  • При ответе пользователя на e-mail если задание выполнено, то у него снимается статус выполнено и устанавливается оценка "Повторное открытие", а так же текст письма добавляется в переписку по заданию.
  • Важно! Полностью изменен механизм оповещений, к которому ранее были нарекания, теперь оповещения с шаблонами настраиваются для каждого этапа отдельно по ролям пользователей (автор, наблюдатель, инициатор, текущий исполнитель), а так же указывается тип оповещения, который используется либо при переходе на этап, либо если произошло изменение но этап не изменился, либо срабатывает в любом случае.
  • Реквизиты "Автор по умолчанию при переходе на этап", "Требовать при переводе на следующий этап, что бы исполнитель был выбран", "Переносить исполнителя из предыдущего этапа" теперь настраивается в этапах.

Исправление ошибок:

  • В форме элемента справочника "Места хранения" при закреплении/перемещении/снятии закрепления сотрудника из открытого элемента справочника при возврате в элемент справочника возникала ошибка при повторном редактировании элемента справочника. При закреплении из открытого элемента справочника "Места хранения" теперь блокируется открытый элемент для редактирования. Для повторного редактирования необходимо закрыть и снова открыть элемент.
  • Исправлена ошибка на платформе 8.3.8 при отображении в задании переписки пользователей.
  • В документах "Поступление", "Инвентаризация", "Окончание обслуживания", "Сборка (комплектация)" исправлена ошибка, при которой, без предварительного сохранения документа дерево номенклатуры сохранялось в виде прямого списка.
  • В документах "Поступление", "Инвентаризация", "Окончание обслуживания", "Сборка (комплектация)" , "Перемещение", "Списание" исправлена ошибка, при которой, при изменении "Карточки номенклатуры" при включенном отображении инвентарных и серийных номеров, эти номера не выводились в табличную часть документа, либо не очищались.
  • В панели функций изменена проверка прав пользователей с роли "Чтение" на "Просмотр".
  • Исправлена ошибка "Ошибка работы с интернет", возникающая при установке изображений номенклатуре, если при подключении к Internet использовался прокси сервер.
  • При загрузке заданий из писем, нельзя было отредактировать оценку по заданию.

Обновление устанавливается на версии 3.0.25.2
Подписаться на новости конфигурации
Продлить обновления для конфигурации "Управление IT-отделом 8"
Изображение автора статьи

Основатель и директор по развитию Софтонит. Практикующий руководитель разработки. Эксперт в области автоматизации техподдержки

Загрузка...
Поделитесь статьей
Рекомендуем почитать
Статьи Учет картриджей в Excel

Сегодня рассмотрим сквозной пример создания таблицы Excel для реализации учета картриджей на предприятии. На данном примере, Вы сможете почерпнуть для себя полезность автоматизации ведения учета.

Статьи Открытие задач при командной разработке в gitlab (github) в Управление IT-отделом 8

Часто при разработке с gitlab (github), в случае если используется собственная система учета задач, хочется открывать задания пользователей из репозитория gitlab по щелчку мыши и чтобы сразу открывалась задача источник. Мы в своей работе используем gitlab - для разработки и Управление IT-отделом 8 - для ведения списка заданий.
Давайте рассмотрим как настроить открытие задач gitlab в конфигурации. Для github это же можно настроить аналогично.

Опыт клиентов Как увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Опыт компании «ВИТТА ЛАБ»

Заместитель технического директора компании «ВИТТА ЛАБ» Белых Александр, рассказал о своем опыте, как у него получилось увеличить штат разработчиков используя Управление IT-отделом 8. Мы с Александром познакомились на конференции Infostart Event 2022 в Санкт-Петербурге. «Пообщаться» затянулось и мы потом встречались несколько раз и говорили на темы, связанные с учетом в ИТ и не только. Кейс будет интересен ИТ-руководителям.

Статьи Собираем статистику печати пользователей

У Вас есть сервер печати на сервере Windows? Нужна статистика использования и печати на принтерах и МФУ? Необходимо определить наиболее активно используемые устройства, оценить нагрузку на них и принять своевременные решения по закупке расходных материалов, техническом обслуживании или даже замене на более экономичные и производительные?
Тогда эта статья для Вас!
Научимся собирать и анализировать статистику используя данные сервера печати, а так же посмотрим как работать с ними в конфигурации Управление IT-отделом 8.

Статьи Метод Любищева и учет времени по мотивам книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь»

В статье рассмотрено как содержание книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь», так и разработанная нами система учета времени по методу Любищева.
Мы внедрили функционал учета рабочего времени в мобильное приложение и десктопную версию конфигурации Управление IT-отделом 8.
И даже опробовали ее на себе! Что из этого получилось давайте рассмотрим подробнее и с какими трудностями мы столкнулись.

Статьи 1С синхронизация данных в Power BI с помощью интерфейса OData

Иногда появляется необходимость в расширении аналитических инструментов в организации с помощью различного ПО. Но, как объединить два абсолютно сторонних программных продукта в один механизм, который приносит максимальную пользу? Ответ есть, сегодня рассмотрим синхронизацию конфигурации "Управление IT-отделом 8" и Microsoft Power BI, используя канал OData. 

0 / 0